Ремонт ванной своими руками: полезные советы

Ремонт ванной своими руками: полезные советыВанной комнате необходимо особое внимание, и если в ней давно не было ремонта, о нем стоит задуматься. Однако стоит учитывать, что ремонтные работы обойдутся недешево, если не подойти к процессу с точки зрения правильной экономии. Другими словами, экономить, но не на всем подряд. Прежде чем приступать к отделочным работам, нужно определиться с выбором материалов. Материалы для ремонта ванной комнаты должны подбираться с учетом специфики – высокой влажности. Для отделки пола самым оптимальным вариантом станет керамическая плитка. При покупке стоит сделать запас около 5-7% свыше необходимого минимума.

Также для проведения работ понадобится клей и штукатурный состав для выравнивания стен. Для ремонта потолка можно воспользоваться влагостойкой краской. Далее можно приступить непосредственно к ремонтным работам и начать с демонтажа сантехники и удаления старой отделки с пола, стен, потолка. Переходя к отделочным работам, нужно подготовить поверхности, выровнять и загрунтовать. Наклеивая плитку нужно учесть, что направление рустов, которые образовывает шпатель, должно способствовать выходу воздуха из-под плитки. Получить одинаковые плитки можно используя во время наклеивания специальные шаблоны.

После высыхания клея, необходимо приступить к затирке швов. Для этого нужно использовать специальный состав, цвет которого совпадает или гармонично сочетается с цветом плитки. Излишки затирки можно удалять с помощью сухой тряпки. Для проведения выравнивания швов, нужно их расширить, используя кусок электрического кабеля, с диаметром в 1.5-2 раза больше ширины шва. Проведя таким кабелем по шву, вы получите одинаковые швы с вдавленной поверхностью. По завершении отделочных работ можно выполнять установку мебели и сантехники.