Жидкое дерево – композитная террасная доска

Жидкое дерево – композитная террасная доскаСделать покрытие террасы, вокруг бассейна, красиво оформить дорожки в саду или украсить мостик через ручей, можно из композитной террасной доски. Мы предлагаем вам узнать подробную информацию об этом новом современном отделочном материале.

Композитная террасная доска – это покрытие, изготовленное из смеси древесной муки и пластика (полипропилена) методом экструзии, которое может быть использовано для проведения и наружных, и внутренних отделочных работ. Большую часть в составе этого композита занимает измельчённая древесина, в зависимости от фирмы-производителя от 60% до 80%. В качестве добавок могут быть используют полиэтилен, пигменты, ультрафиолетовые стабилизаторы и некоторые другие компоненты.

У разных производителей могут различаться и названия композитной доски: жидкое дерево, ДПК или WPC (рус. древесно-полимерный композит – англ. wood-polymer composite).

Сфера применения композитной доски довольно широка, её используют для отделки беседок, балконов, лестниц, террас, садовых дорожек, детских площадок, бассейнов, эксплуатируемой кровли и многого другого.
Многие думают, что использование пластика не очень экологично, в отличие от чистой древесины и натурального камня. Однако давайте, вспомнив какое количество различных полимеров окружает, начиная от зубных щёток и до бытовых приборов и других предметов из пластика, которыми мы ежедневно пользуемся, посмотрим на преимущества, которые имеет композитная террасная доска перед древесиной:

устойчива к воде (включая солёную морскую) и ультрафиолетовому излучению;

устойчива к биологическому воздействию (грибки и бактерии, насекомые и грызуны);

устойчива к механическому воздействию;

устойчива к различным моющим средствам;

не подвержена деформации;

способна выдерживать значительные температурные перепады, наиболее качественные модели невосприимчивы к перепадам от -60 до +80°C;

долговечна – минимальный срок службы от 10 лет, а отдельные производители заявляют о минимальном сроке эксплуатации 50 лет;

отсутствует необходимость в дополнительной защите, как то грунтование или окрашивание.

Преимущества, которые имеет композитная террасная доска по сравнению с камнем:

проста и удобна в монтаже и демонтаже за счёт наличия дополнительных элементов – лагов или опорных балок, бордюров, зажимов и т.п.;

имеет не скользкую поверхность, что иногда особенно актуально, по ней удобно ходить босиком и она приятна на ощупь.

Строгого стандарта размеров композитной доски не существует, обычно размеры бывают следующими: длина – от 3 до 6 метров, ширина – от 137- до 160 мм и толщина – от 22 до 35 мм. В зависимости от производителя и марки размеры композитной доски могут отличаться. Многие производители могут по желанию заказчика изготовить продукцию нестандартных размеров.

Строительство сейчас развивается большими темпами. Вы можете заказать профессиональное устройство гостиниц  на сайте int-ext.ru. Тут работают только профессионалы.