Перфоратор – характеристики, функции, выбор.

Перфоратор   характеристики, функции, выбор.

Каждому мужчине в жизни приходиться сталкиваться с выбором инструмента. Будь то ремонт в доме или профессиональная необходимость. Отдавая предпочтение какой либо фирме или прислушиваясь к мнению «знающего» человека, часто жалеют о сделанной покупке.

Выбор инструмента на самом деле более ответственное мероприятие, чем может показаться с первого взгляда. Ведь, согласитесь, никому не захочется остановить ремонт в доме или сорвать сроки сдачи объекта из-за неисправности оборудования.

Выбираем перфоратор.

Перфоратор применяют для штробления бетона, снятия штукатурки, скалывания кирпичей и других серьезных работ. Основные функции – сверление, долбление, ударное сверление.

Немного об устройстве перфоратора. Вместо головки (как у дрели) он поставляется со сменным SDS-патроном. Патрон сконструирован таким образом, что в него нельзя установить простые сверла.

Перфораторы делятся на легкие (до 2,4 кг.), средние (до 5 кг.) и тяжелые (от 5 кг.) При выборе инструмента многие забывают о его весе, и зря. Чем больше вес, тем больше сила удара, на которую он рассчитан.

Основные характеристики, на которые обращают внимание при покупке:
- Мощность – чем выше мощность, тем больше скорость удара и вес перфоратора.
- Скорость вращения сверла на холостом ходу
- Диаметр отверстий.

Для домашнего пользования будет достаточно перфоратора с мощностью 700 Вт., оборотами 700-800 в минуту и диаметром бура 12 мм. Для профессионального использования необходим мощностью не менее 1500 Вт. и диаметром бура 18-24мм.

Многие производители оснащают свой электроинструмент дополнительными функциями: измеритель глубины отверстия, переключатель скоростного режима, съемные боковые ручки, отсутствие провода (идеально для высотных работ), переключатель сверление/долбение (кроме старых или профессиональных моделей), функция «обратного вращения» и даже функция «автоматического выбора скорости» (зависит от установленных владельцем параметров и сверла/бура).

После того, как Вы определитесь с функциями перфоратора, мы предлагаем обратить внимание в магазине на следующее: шум (ровный, никаких провалов и усилений), никаких стуков, отдающих на корпус инструмента, снижение оборотов после остановки постепенное, плавное. Изделие не должно резко останавливаться.

И в заключении скажем, что профессиональный электроинструмент служит дольше, так как рассчитан на длительное применение. А хорошая комплектация в дальнейшем позволит сэкономить деньги.

Материал предоставил интернет магазин электроинструмента и бытовой техники – gepard.by.