Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль в интерьереЕсли не учитывать внушительное название, которое явно говорит о том, что история была многовековой, то при оформлении интерьера скандинавский стиль начали использовать сравнительно недавно. Как и любой другой этнический стиль, у него имеется определенный ряд природных и натуральных материалов, самобытность и свои особенности, на образование которых влиял климат и культура места возникновения. Кстати, можно посмотреть готовые проекты финских домов в интернете.

Темными и сумеречными зимами в северных странах скандинавские жилища были храмами света. Это обусловило использование белых или очень светлых тонов при отделке стен, потолков, полов и мебели. Могут присутствовать некоторые контрастные оттенки, но они предназначены для очертания границ элементов в оформлении дизайна, которые сливаются в одно целое в очень большом количестве белых цветов.

Полы в интерьере скандинавского стиля лучше выполнять из древесины, паркета или ламината так же в светлых оттенках молочно-бежевых или серо-бежевых. Для отделки стен очень редко используются обои, чаще всего стены отделывают декоративной штукатуркой или деревянными панелями, окрашенными в светлый цвет.

Потолки всегда высокие, для их оформления используют балясины и встроенные в крышу окна. Предназначение скандинавского стиля заключено в наполнении помещений максимальным количеством солнечного освещения, поэтому у всех окон из этого стиля достаточно большие окна.

На окнах присутствует текстиль, но из-за своей лёгкости и прозрачности его очень сложно заметить. Шторы так же надо выбирать светлые, желательно, что бы их ткань была натуральной – хлопок, лён, шёлк или ситец. Элементы декора в скандинавском стиле используются крайне редко, рисунок может быть в виде бледной полоски или клетки. Разнообразные рюши, складки и ламбрекены вообще лучше не использовать.

Предметы мебели должны быть простыми и удобными, а так же максимально функциональными. Диван, кресло или стулья можно закрыть льняными чехлами. Формы столов и комодов просты и незамысловаты, в них совершенно нет элементов декора.

Очень значимая отличительная черта скандинавского стиля в оформлении интерьера – это полностью отсутствующие межкомнатные двери. Всё пространство расширяется и становится воздушным. А потолки могут принимать форму крыш, за счёт чего в помещении появляется простор и свет.

Скандинавскому стилю характерна простота и минимум деталей декора. В этом стиле все предметы имеют прямые геометрические формы, их строгость смягчается только естественными и природными материалами. При помощи характерных балясин, которые используются при оформлении фасада и балкона, скандинавский стиль становится более традиционным и появляется атмосфера старины. Для оформления окон, балконов и входных лестниц очень часто используют вазоны ампельных растений.

Крайне органично впишется скандинавский стиль в загородный дом и квартиру, расположенную в парковых зонах. Этот стиль обладает натуралистичностью. Он способствует созданию невероятно спокойной атмосферы, гармоничного единения с природой.

Не взирая на обстановку минимализма, у всех предметов и элементов этого стиля имеется должная функциональность и добротность. Для оформления помещения в скандинавском стиле используют исключительно качественные материалы, которые смогут прослужить очень долгий срок. Такой стиль прекрасно подходит для больших семей, для нескольких поколений.