Традиционная баня

Традиционная баняТрадиционная баня, которая строится в старинном исконно русском стиле, в котором, возможно, строились самые первые бани, не отличается впечатляющими воображение размерами. Она состоит лишь из предбанника и парной.

Строящиеся сегодня большие бани, по размерам значительно отличающиеся от обычных, включают в себя дополнительные помещения. Можно обустроить эти помещения в зависимости от полёта собственной фантазии. В таких вариантах бань бывает предусмотрено наличие бассейна, комнаты отдыха, в которой по желанию можно поместить бильярд, телевизор, провести интернет. Все, без чего хозяину дома не представляется баня, можно поместить в этом проекте.

Что же касается непосредственно парного помещения, то в нём изменений не так много. Когда человек входит в парное помещение, его задача заключается в том, чтобы хорошо прогреться и пропотеть. Все, что ему необходимо сделать для этого, это лечь на одной из полок и находиться на ней некоторое время. Расположение при этом желательно определять соответственно тому, насколько организм привычен к бане. Ведь чем выше расположена полка, тем выше температура будет на ней. Поэтому сидеть на верхних полках не стоит, температура наверху достигает максимума и голова будет в результате подвержена тепловому удару. Желательно заходя в парное помещение надевать шапочку, которая будет создавать некое подобие холодильника, препятствуя проникновению горячего воздуха к голове, что необходимо в горячих условиях. После выхода парилки самое главное – это не забыть прыгнуть в бассейн. Тем людям, у которых имеются проблемы с сердечной системой, резко в бассейн заходить не стоит, лучше или воспользоваться душем, или плавно и спокойно спуститься в бассейн по ступенькам. Контрастная смена температур является полезной процедурой, положительно влияющей на бодрость и повышающей тонуса организма.

После парной и бассейна следует хорошо помыться, вытереться полотенцем насухо и одеться. После этого можно провести время в комнате отдыха, общаясь с друзьями. Преимуществом русской бани перед другими является то, что каждый человек имеет возможность выбрать наиболее для себя подходящую температуру, при которой он себя комфортно и уютно чувствует. В парной необходимо поддавать, это основное условие. Вопрос в том, что и куда поддавать. Поддать пар можно используя обычную воду, но можно выбрать и что-нибудь особенное, вроде настоев трав или кваса, а может быть даже пива, чтобы сделать аромат приятнее.

Теперь что касается беседки.

Беседка всегда считалась на даче очень удобным и необходимым местом для отдыха на даче. Беседка необходима любого и во дворе загородного дома – согласитесь, после тяжелого рабочего дня очень приятно присесть на свежем воздухе и отдохнуть в беседке. Проволока латунная может понадобиться вам при строительстве беседки.

Наиболее удачные для возведения беседки места – это сад или же возле бассейна.

Материал для строительства беседки можно использовать самый разнообразный, начиная от листового железа и заканчивая камнем. Главное, что необходимо иметь – это фантазия, включив которую на полную катушку оформить себе беседку следует так, как считаете необходимым. Однако лучше всё же беседку делать из дерева. Беседка из этого материала при хорошей фантазии и качественном выполнении работы может выглядеть просто шикарно, при этом древесина по сравнению с кирпичом и металлом значительно легче обрабатывается.