Стройматериалы

СтройматериалыВсе стройматериалы подразделяются на две большие группы:

- натуральные

- искусственные.

Натуральными являются материалы, что получаются в процессе той или иной обработки твердых  и мягких пород. При этом сохраняются все физические и химические качества исходных материалов.

Натуральные мягкие породы, такие как песок, гравий и прочие служат сырьем для производства искусственных стройматериалов. При этом в процессе сложной обработки свойства исходных материалов претерпевают существенные изменения.

Поскольку условия эксплуатации стройматериалов различны, то и требования к ним, очень разнообразны. Для правильного применения необходимо учитывать физические и механические свойства стройматериалов. Очень важны такие характеристики, как плотность, пористость. Важны также показатели, которые характеризуют отношение стройматериала к воде и температуре: хорошо ли данный материал поглощает воду, портится или нет под ее действием, какие температуры может выдерживать и как реагирует на ее изменения – без знания этих вещей невозможно использование стройматериала. На производстве широкого использования обрел измеритель шума, он служит для измерения уровня шума в помещении.

Важное значение имеют показатели того, насколько данный материал стоек при механическом воздействии: твердость, истираемость, прочность и т.д.

Как реагирует стройматериал на воздействие тепла, тоже важно при выборе стройматериала. То есть, необходимо знать его теплопроводность, огнестойкость.

Помимо этих показателей, важны также доступность обработки, токсичность, эстетичность и прочее. Эта группа показателей отличается тем, что они важны для одних материалов и несущественны для других. Их важность определяется также тем, для чего конкретно будет использован стройматериал.