Сауна в доме

Сауна в домеОбустройство сауны возможно практически во всех квартирах или домах. Единственное требование для этого – это что бы была достаточная площадь, что бы устроить парную. Ни каких особых требований к месту обустройства сауны не требуется, так как для её постройки можно использовать практически любое твёрдое основание. Цена на сауну имеет прямую зависимость от размера, от особенностей дизайна, а так же от набора дополнительных функций.

Сауна может быть сборной или инфракрасной. Сборная сауна представлена в виде набора из конструктивных элементов, которые и составляют саму сауну. Если возникла необходимость, то эту сауну можно разобрать, что бы сохранить или перенести в другое место. Для инфракрасных саун предусмотрены специально оборудованные инфракрасные излучатели, которые способствуют нагреванию тела человека.

Если вы собираетесь приобретать капитальный вариант возведения сауны в городских квартирах, то необходимо будет проведение перепланировки помещения, согласованное в соответствующих органах. Кроме того, такие работы должны проводиться исключительно специализированными организациями, так как самостоятельно установить сауну очень сложно, можно допустить ошибки, которые в будущем могут привести к пожарам или испортятся параметры электропитания во всём доме. Подключения оборудования сауны должно проводиться отдельной линией, с использованием специальных кабелей, которые являются негорючими. Квартира в обязательном порядке должна быть оборудована противопожарными датчиками. А так же, при установке осветительных приборов, следует учесть, что они будут использоваться в помещении с высокой влажностью и температурой. Кроме того, у сауны должна быть отлично оборудована отличная теплоизоляция. А пол сауны лучше всего выкладывать плиткой.

При внутренней отделке лучше всего использовать древесину из лиственной породы дерева, так как у хвойных деревьев при высокой температуре выделяется смола, которая очень способна к возгоранию. Электронагреватель стоит подбирать так, что бы его мощность соответствовала размерам сауны. Кроме того, у электронагревателя должна быть функция автоматического отключения после восьми часов беспрерывной работы или в том случае, если в кабине поднялась температура до того уровня, который вы определите.