Мой дом – моя крепость: решение ХХI века

Мой дом – моя крепость: решение ХХI века

На сегодняшний день во всём мире стремительно растёт спрос на индивидуальное убежище, боле всего это касается цивилизованных стран. Причиной этой ситуации не является постоянная угроза военных действий, а различные природные и техногенные катаклизмы, которые наблюдаются во многих регионах мира. К примеру, в США на сегодняшний день различные тайфуны уже далеко не редкость. В результате, спрос на убежища, по подсчётам учёных вырос практически на тысячу процентов. Например, в штате Калифорния немного ранее бункеры продавались в среднем по одному в месяц, сейчас же за один месяц продаётся около двенадцати бункеров. И значительному росту спроса даже не препятствуют высокие цены . Самый дешёвый бункер на сегодняшний день обойдётся в несколько сотен тысяч долларов, а самый дорогой – до десятка миллионов долларов.

В данном случае США не является исключением. Уже давно не секрет, что в пригороде Москвы идёт активное строительство подобных бункеров на частных владениях.

На сегодняшний день существует уже множество различных проектов для устройства бункеров, но есть и ряд общих, необходимых для эффективности выполнения функций бункера, характеристик и требований.

Бункеры обязательно должны иметь корпуса, которые представлены в виде саркофага, изготовленного из железобетона с очень высокой прочностью, в котором в качестве армирующего материала используется швеллер . В бункере должен быть запасной выход – аварийный люк или стальная дверь, их конструкция должна предоставлять возможность герметично закрыть выход. У основного помещения обязательно должно быть соединение с главными и аварийными выходами. При помощи фильтровентиляционной камеры достигается удовлетворительный уровень состава воздуха, так же следует предусмотреть систему снабжения электричеством, при помощи автономных источников.

В бункера должна быть специальная мебель. Если не брать в счёт подземные дворцы, стоимость которых достигает десятка миллионов долларов, то мебель для бункера должна быть изготовлена таким образом, что бы площадь экономила максимально эффективно. Такая мебель может быть представлена в виде многоярусных кроватей, которые должны быть крепко закреплены на полу, а так же стол, стулья и шкаф с аналогичной конструкцией.

Толщина стен и потолков, которые обязательно должны быть изготовлены с использованием железобетона, должна быть не менее чем полметра. Устанавливать такие конструкции рекомендуют на шести метрах в глубину. Кроме того, глубину, на которую следует установить конструкцию, следует вычислять исходя из свойств почвы на участке, и в первую очередь внимание следует обратить на её насыщенность водой, чтобы построить такой бункер, потребуется не менее трёх месяцев, иногда и до одного года.

Предназначение индивидуального бункера заключено в том, он должен обеспечить автономное проживание в среднем на один месяц. Он должен защитить всех проживающих от ударных волн взрывов, проникающей радиации, а так же от бактериологических и химических орудий. Бункеры рассчитаны на защиту при потопах, землетрясениях и пожарах. При создании конструкции предусматривалось, что он будет устойчив перед различными механическими воздействиями при ураганах, сходе лавины или оползня. И, естественно, что бункер будет укрывать при различных бедствиях, которые вызвал человеческий фактор, который неизбежно возникает в тяжёлое время войны и катастроф, таких как грабители и мародёры, бандформирования и вражеские оккупанты.

В бункере может быть резервное электроснабжение, антенны и современные средства связи, а так же баллистическая защита и средства, с помощью которых можно контролировать наличие радиации или химикатов в воздухе. Этот фактор зависит от класса бункера и от количества людей, которых бункер может вместить в себе.