Строительные машины, классификация и типы

Строительные машины, классификация и типы

Как уже было сказано выше, классы делятся на группы, а группы в свою очередь, делятся на типы, к примеру, экскаваторы подразделяются на канатные, одноковшовые и гидравлические.

Тогда как типы, подразделяются на типоразмеры, относительно главных параметров, размеров и мощностью технических характеристик.

В примере экскаваторов, одним из главнейших параметров служит – глубина и вместимость ковша, длина плеча (одноковшового экскаватора).

На примере кранов, основным, определяющим типоразмер, параметром является мощность силовой установки, грузоподъёмность и масса самой машины, от которой, так же зависят грузоподъёмные характеристики крана.

И так, одноковшовые экскаваторы имеют 6 основных типоразмеров, которые определяются в количестве кубических метров, вместительности ковша:

1) 0.25 м3

2) 0.4 м3

3) 0.63 м3

4) 1.0 м3

5) 1.6 м3

6) 2.5 м3

Так же строительные машины подразделяются на два больших класса, определяющим показателем в этом разделении является, параметры, в различных режимах рабочего процесса

К примеру:

Одноковшовый экскаватор, затрачивает максимум 30% рабочего времени, на процесс капания и загребания грунта в ковш, а остальное время затрачивает на обновление – поворот, опустошение ковша, возвращение в исходное положение.

А многоковшовые экскаваторы, непрерывного, циклического действия, основаны на постоянной обработке грунта, с максимально рациональным распределением времени, которое расходуется только на обработку грунта, что позволяет максимально эффективно проводить грунтовые работы.

Плюс ко всему, циклические экскаваторы, наравне с разработкой грунтовых масс – транспортирует их в, заданном механизмом, направлении, где в конечном пункте размещается бульдозер, который наполняется грунтом и далее транспортирует грунт в определённое место.

Но такого типоразмера экскаваторы, применимы лишь на объёмных объектах, где требуется переработать тысячи кубических метров грунта, тогда как одноковшовые имеют платформу и относительно меньшие размеры и могут быть транспортированы в черте города, для работы на объектах, с небольшим объёмом грунтовых и землеройных работ.

Пусть машины циклического, непрерывного действия – экономически и технически выгоднее, моноциклических машин, но, тем не менее, циклические машины, зачастую имеют крупные габариты, что, конечно же, подойдёт не во всех случаях строительной практики.

Иногда на строительной площадке нужны узкопрофильные машины, которые покупать нет смысла, поскольку они используются очень короткое время. В этом случае разумно воспользоваться, например, арендой крана манипулятора по оптимальной цене. Многие подрядчики вообще не имеют парка строительной техники, а используют аренду экскаваторов, бульдозеров, бетономешалок и других механизмов.