Самостоятельная установка кондиционера

Самостоятельная установка кондиционераПосле приобретения кондиционера сразу возникает проблема с его установкой. Что лучше: установка кондиционера в спб с помощью мастера или установка своими руками.

Если вы выбрали второй вариант, то сначала убедитесь, что имеете все нужные инструменты и необходимые расходные материалы. Установить кондиционер не очень сложно, но только в том случае, если человек понимает техническую сторону процесса. Сложность работ упирается в то, что нужно иметь специальный инструмент, который можно найти далеко не в каждом доме. Поэтому следует трезво оценить все свои возможности, потому что Сплит система не очень дешевое удовольствие и сломать ее будет обидно. Если же у вас имеется труборез, перфоратор, ример, трубогиб и инструмент для вальцовки труб, то можно смело заняться делом.

Если всего инструмента нет в наличии, все равно можно сэкономить на установке, выполнив основную часть работ самостоятельно, а вот финал уже оставить для мастера. Установка Сплит системы делится на два этапа:

1. Повесить блоки, провести электричество, проштробить стены, пробить на улицу отверстие, предназначенное для прокладки магистрали.
2. Подключить к блокам трубки и пустить фреон.

Первый этап можно без труда сделать самостоятельно, а вот на втором этапе понадобится помощь мастера. Он возьмет с вас гораздо меньшую плату, поскольку вся пыльная работа уже выполнена.

Перед установкой наметьте, где будет размещаться сплит система. Необходимо наметить, где будут расположены внешний и внутренний блок, а также в каком месте будет проходить магистраль. Продумайте, каким образом вы ее проложите: будете штробить стену или проложите в специальном коробе из пластика.