Выбор шланга для полива – каким он должен быть?

Выбор шланга для полива – каким он должен быть?Кроме полива земли с помощью автоматических систем используют также специальные шланги для полива, это обеспечивает обычный полив и хорошее увлажнение почвы по всей площади участка. Однако при выборе шлангов существует также перечень правил, который поможет определить максимально полезный выбор. Какие параметры важны для выбора шланга? Ну, конечно же, это диаметр. От диаметра шланга зависит количество поданной воды к растению. Напор не должен быть слишком сильным, чтобы не вымывать почву и повреждать слабые новопосаженные кустики, а также не должен быть слабым, потому что так затягивается время полива. Диаметр шланга будет зависеть от мощности насоса и источника воды.

Стандарт для поливочного шланга – это 12,5 мм – 38,1 мм. В нашей стране применяют трубопроводы с диаметром 19 мм. Шланг нужно выбирать такой, чтобы при возможности его можно было надеть на стандартную трубу водопровода, здесь параметры отличаются, потому что в разных домах есть разные системы трубопроводов.

Ко многим насосам подходит стандартный диаметр шланга, при сомнениях можете уточнить у стройконсультанта, какой шланг будет лучше. Шланги, как правило. Выдерживают давления воды в 6-8 бар. Структура шланга обычно трехслойная для более качественной работы и оптимальной жесткости при поливе (шланг должен держаться под напором воды, тогда им удобно управлять). Три слоя шланга – это кожух, слой внутренний и армированная прокладка между кожухом и слоем. Арматура обычно – это от восемнадцати до двадцати четырех нитей полиамида. Если нагрузка на шланг большая, следует использовать соединительные устройства, которые помогают распределять нагрузку равномерно. Шланги хорошего качества устойчивы к холоду и морозу, они не должны потрескаться после хранения в помещении, где нет отопления. Материал современных шлангов выдерживает перепад от минус 30 до плюс 60 градусов, что само по себе для наших зимне-летних периодов нормально.

После проведения полива вы, наверняка, испачкаетесь и отправитесь в ванную комнату, чтобы вымыть руки.