Зонирование квартиры при помощи освещения

Зонирование квартиры при помощи освещенияО возможностях света в оформлении квартиры, визуальном изменении ее габаритов, создании настроения сегодня знают все. При помощи правильно установленных осветительных приборов можно выделить отдельные функциональные зоны. Например, в небольшой квартире четко обозначаются зона отдыха, рабочая зона, гостевая зона и прочие. Если же в квартире достаточно помещений, то каждое из них в зависимости от своего назначения требует разного освещения. Рассмотрим некоторые варианты.

Длинный и узкий коридор прихожей покажется шире, если яркое освещение будет направлено на стены. В прихожей, имеющей неправильную форму и темные углы, следует осветить именно эти углы. В помещении прихожей уместны торшеры, бра и другие настенные светильники, а также потолочное освещение. В гостиной, где собирается на отдых вся семья, куда приглашают гостей, освещение несет на себе ответственную функцию формирования настроения. Здесь необходим общий яркий свет, равномерно освещающий всю комнату. Источником такого света может быть центрально расположенная люстра или потолочный светильник другой конструкции, а также расположенные по периметру потолочные светильники, В больших залах хороший эффект дает размещение вдоль стен настенных светильников, именно такой вариант можно увидеть в помещении, где находятся курсы парикмахеров в москве . Для освещения зоны отдыха требуется достаточно яркий, но не режущий глаза свет. Очень удобен торшер, стоящий у дивана или кресла. Его можно передвигать, достигая наиболее удобного положения.

Существуют модели торшеров с реостатами, позволяющие изменять яркость освещения. Хорошо смотрятся в зоне отдыха бра. Их размещают на стене на уровне глаз сидящего человека. Возле телевизора или домашнего кинотеатра целесообразно предусмотреть напольные или настенные светильники, дающие мягкий приглушенный свет: в темноте смотреть телевизор вредно для глаз, а яркий свет будет мешать. Особенное внимание следует уделить освещению кухни. Наиболее яркого света требуют плита и рабочая зона. С этой задачей великолепно справляются светильники, расположенные под навесными шкафами. Отдельные источники света необходимы над столом или стойкой бара. Для этой цели подойдут подвесные или настенные светильники с плафонами или абажурами, сочетающимися или контрастирующими с общей отделкой кухни. Еще одно помещение в квартире, где требуется специальное освещение – ванная комната. Поскольку часто в этом помещении естественное освещение отсутствует, то свет в нем необходим постоянно. Желательно, чтобы это были лампы, свет которых близок к естественному.

Хороший эффект дают встроенные галогенные лампы. Плафоны в ванных комнатах предпочтительны матовые. Над ванной можно устроить специальную подсветку. Так же внимательно следует отнестись к устройству освещения в спальне или кабинете. Используя огромное многообразие осветительных приборов и способов организации освещения можно сделать свое жилое пространство комфортным и неповторимым.