Материалы, из которых изготовляют мебель, постоянно совершенствуются

Материалы, из которых изготовляют мебель, постоянно совершенствуютсяОсновными материалами, из которых сейчас производят мебель, являются древесно-стружечные плиты (ДСП), древесно-волокнистые плиты (ДВП), МДФ и шпон. Что касается ДВП, то этот материал был открыт в Северной Америке еще в сороковых годах двадцатого века, он представляет собой прессованные опилки, или отходы производства деревянных изделий, специальным образом обработанные фенол- формальдегидной смолой.

ДСП наиболее широко используемый продукт, он отличается прочностью, ровной поверхностью и долговечностью. С точки зрения экологической составляющей, древесно-стружечные плиты различаются на три категории, наивысшая, это плита, выполненная по ГОСТ-ам США и западноевропейских стран, из нее делают мебель для детских комнат и тех мест, где требуется особая чистота материала. Вторая категория соответствует ГОСТу России, в основном из нее и делается подавляющее количество мебели для жилых помещений, третья категория, это ДПС для промышленного использования. Соотношение цена-качество у ДСП наилучшее, среди всех мебельных материалов. Кроме этого, одним из самых распространенных материалов для производства мебели является поролон. Если нужно поролон мебельный купить, обращайтесь в компанию «Поролон Оптом», где можно приобрести этот материал по самой оптимальной цене.

Технология изготовления ДВП достаточно схожа с ДСП, однако в этом случае, прессуются древесные волокна, для чего сырьевая древесина пропаривается и перемалывается. Кроме этого, она подвергается обработке химическими составами на основе парафина и смолы. В производстве мебели, ДВП используют в основном для изготовления компонентов, которые в процессе применения подвергаются нагрузкам и тем, которые необходимо выгибать в соответствии с конфигурацией модели. МДФ это наиболее «молодой» материал для российского рынка, активно применять его стали только в начале нового века. По сути это отходы древесины, обработанные с помощью синтетики, спрессованные горячим способом и отшлифованные.

Плиты из МДФ самые дорогие, но обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками и потому популярность мебели, изготовленной из МДФ, постоянно растет.