Дом из дерева своими руками

Дом из дерева своими рукамиДеревянные дома , в последнее время, стали очень популярны во всем мире. Их стали возводить не только лишь в тех областях, в которых исторический уклад жизни связан с деревянными домами. Деревянные постройки возводят в Австрии, Германии и Великобритании, то есть там, где преимущественно строили каменные дома.

На сегодняшний день это не только дача для летнего отдыха, а полноценное и комфортное жилье для круглогодичного проживания. При этом затраты на проживание самые минимальные. Современный деревянный дом может прослужить хозяину более восьмидесяти лет.

Строительтсво из кирпича предпочли дереву еще в семнадцатом веке, поскольку посчитали такой материал более прогрессивным. Но в наше время деревянные дома строят не только потому, что они эстетически привлекательные, а еще и потому, что дерево – это очень прогрессивный материал. Построить жилье из дерева можно за очень короткий срок. Главным недостатком древесины является горючесть, подверженность гниению и недостаточная плотность. Но все это преодолевается антипиренными и гидрофобными пропитками, сушкой, уплотнением и прессованием, а также введением синтетических смол.

Обычно низкая огнестойкость приводится как основной довод против проведения такого строительства. Но дома горят как деревянные, так и кирпичные потому, что неправильно устанавливаются и эксплуатируются электрические и отопительные приборы. Огнезащиту деревянного дома можно провести несколькими способами: нанесением огнезащитных красок и лаков на поверхность, пропиткой и облицовкой специальными огнезащитными материалами. Все применяемые средства обязательно проходят сертификацию пожарных показателей.