Как выбрать ламинат в квартиру

Как выбрать ламинат в квартируЛаминат в качестве альтернативы паркета выбирают это напольное покрытие. Свой выбор можно сделать в его пользу из-за желания видеть паркетную доску на полу и из-за недостаточных денежных средств.
Ламинат очень эффектен и прекрасно смотрится на полу. Отличается он паркета своей конструкцией  и свойствами. Состав напольного покрытия имеет несколько слоёв:
- несущее основание ;
- декоративный слой (рисунок);
- защитный слой;
- стабилизирующий слой.
У разных производителей  свои конструкции и дополнительные слои.
Чаще всего ламинат имеет декоративный слой в виде разных пород дерева. Ламинат изготавливают ещё в виде гранита, мрамора, кафельной плитки, коврового покрытия, абстрактной картины, орнамент.
У ламината существуют достоинства.
Если по ламинату двигают тяжёлую мебель, то не остаётся царапин. Очень лёгкий уход за ним. От острых каблуков не остаётся ни следа. Ламинату не страшна высокая температура.  Напольному ламинату не вредит горящий окурок или нагревательный прибор, а также без особого труда оттираются любые пятна.
Верхний слой ламината отталкивает пыль и его достаточно просто пропылесосить. Влажную уборку проводят хорошо выжатой тряпкой. Удаление следов от обувного крема или фломастера можно использовать специальные чистящие средства. Кроме того, можно применять ацетон. Не рекомендуется чистить ламинат щёлочесодержащие и абразивные средства.
Ламинированный паркет прекрасно поглощает воздушные и ударные шумы. Достоинством является также лёгкость и простота укладки.
Ламинат в Киеве выбирается по классу.
Если выбирается ламинат, то надо определить время идеального состояния. Поэтому ламинат подразделяют на классы.
На российском рынке действуют следующие классы:
31 – эксплуатация напольного покрытия со слабой нагрузкой в коммерческих помещениях. Около 2-3 лет срок службы. 10 -12 лет использование в домашних условиях.
32- это класс с эксплуатацией со средней нагрузкой пола в коммерческих помещениях. 3 – 5 лет срок эксплуатации напольного ламината 12 -15 лет службы в домашних условиях. Этот класс наиболее пригоден для офиса и для дома.
33 – это класс эксплуатации напольного ламината с интенсивной нагрузкой в коммерческих помещениях.5 -6 лет срок службы ламината. 15 – 20 лет срок годности ламината в домашних условиях.
Кроме этого существуют ещё классы 21, 22, 23. В России используют только 23 класс.
23 – это класс ламината со сроком применения 4-6 лет.  Этот напольный ламинат применяется в кладовках, детских, спальни, столовой, кухни, гардеробных.
Ламинат выбирается по толщине.
HDF – является плитой высокой плотности. Она является основой изготовления ламината.
У толстого ламината толщина является хорошей функцией звукопоглощения.
Тонкость доски ламината требовательна к ровности основания.
От толщины доски ламината зависит стоимость.  Чем она толще, тем  он дороже.
Кроме всего, ламинат выбирается по декору и производителю.