Несколько распространенных способов очистки воды

Несколько распространенных способов очистки водыМногообразие концентраций и форм загрязняющих веществ в водах вызвало острую необходимость в разработке ряда технологических схем и методов водоочистки. На рынке нашей страны можно найти всевозможные водоочистные системы, реагентные, аэрационные, озоновые, коагулянтами и системы обратного осмоса. У всех методов имеются свои отрицательные и положительные стороны. Рассмотрим некоторые из них:

1. Аэрацию применяют на некоторых водоочистных станциях, и она считается традиционным методом очистки воды на протяжении вот уже многих лет. Этот достаточно старый способ используют на крупных водоочистных станциях. Недостаток его состоит в том, что для воды необходимо дополнительное обеззараживание.

2. Полная очистка цветных вод коагулянтами. Для этого способа применяют оксихлорид алюминия и коагулянты сульфата. Таким образом, производится осветление и обесцвечивание воды. Этот метод хорошо освоен и применяется на станциях водоподготовки. Его недостатком считается необходимость дополнительных методов обработки, поскольку вследствие очистки таким способом повышается мутность и появляется высокая концентрация алюминия.

3. Очистка с применением озона. Озон – это мощный окислитель. Он очень опасен как для людей, так и для экологии. Озонаторы – сложные электротехнические устройства, поэтому они должны работать под постоянным наблюдением специалистов.

4. Очистка с применением реагента. При применении реагентов образуются токсичные отходы, которые также загрязняют окружающую среду. Для того чтобы обслуживать такое оборудование, необходимо содержать склад реагентного состава, поэтому из-за опасных условий этот метод не сильно привлекательный.