Дизайн ландшафта

Дизайн ландшафтаВ современном мире, когда нас окружает город со своими пробками, газами в атмосфере и бесконечной суматохой, мы нуждаемся в отдыхе. Чтобы отдохнуть, люди выходят в отпуска и уезжают в дальние теплые страны или, что чаще всего происходит, на приусадебный участок. Но, чтобы отдохнуть на своем островке природы не обязательно брать целый отпуск, порой достаточно и выходных. Такое время провождения помогает избавиться от стрессов, поправить свое физическое и духовное здоровье, встретиться с близкими нам людьми.

Можно сказать, что сегодня свой участок, это настоящая роскошь и многие владельцы такого рая мечтают сделать его очень красивым и удобным для отдыха. Для этого дачники используют ландшафтный дизайн.
Но не стоит думать, что ландшафтный дизайн это нечто сложное и без специальных навыков и образования вам не обойтись. На самом деле, любое облагораживающее действие на вашем участке, например создание клумбы или укладка дорожки, это уже и есть ландшафтный дизайн.

Сейчас вам доступно огромное количество материалов и информации на специализированных сайтах, в социальных сетях и журналах, где люди занимаются профессионально дизайном приусадебных участков. И вам никто не мешает воплотить их идеи на своем огороде, а также вы можете выбрать понравившийся вам вариант за основу, но привнести что-то свое, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Такой участок будет не только радовать глаз, но и сможет вдохновить вас на новые переделки.

Озеленение приусадебного участка

Не сложно догадаться, что самыми главными элементами вашего участка, естественно, являются цветы, деревья, кусты и газон. Это главные составляющие приусадебного участка, без которых никто не сможет представить себе дачу.

Для многих работа с озеленением своего участка начинается с газона, то есть лужайки с зеленой травкой. Но не заканчивается на этом. Приобретая красивый ровный газон, садоводы стараются сделать его еще более живописным, добавив цвета. Этого, конечно же, добиваются посадкой разных ярких цветов. Цветные нюансы добавят вашему участку уюта, света и индивидуальности.

Как правило, цветы на дачном участке сажаются в специализированные отведенные места, которые называются клумбами. Такие места могут быть разных форм и размеров! Все зависит только от желания и возможности дачника. Очень важно выбрать правильное место для вашей будущей клумбы, ведь положение влияет на эстетичность вашего участка, а также на выбор растений, которые вы посадите. Ведь если вы поместите клумбу в тени дома, то вам придется выбирать растения, которые любят очень короткий световой день, а напротив, цветы, любящие солнце, не смогут порадовать вас долгим и ярким цветением в тени дома. Еще, перед посадкой цветника, вам нужно будет ознакомиться со сроками цветения, ведь каждому хочется, чтобы клумба цвела весь дачный сезон, а не только 2 недели посреди лета. Подобрав подходящие цветы, у вас появится возможность любоваться изменением цвета вашего сада с ранней весны до поздней осени.

Чтобы ваш участок смотрелся еще более очаровательно, можно устроить в своем саду настоящую альпийскую горку! Такой мини-пейзаж будет завораживать не только прохожих, но и ваших гостей и, конечно же, вас! Ведь россыпь камней с красивейшими цветами, которые повторяют естественный природный ландшафт, просто не может не быть прекрасным. Но чтобы добиться такого эффекта, нужно приложить немного усилий и особенно проявить свою фантазию.

Фонтаны и водоемы

Сегодня достаточно мало людей, кто представляет свой отдых без воды. Но это не обязательно теплое море или озеро. Ведь чтобы достичь гармонии можно всего лишь быть рядом с водой и слушать ее журчание.

Сегодня практически каждый владелец приусадебного участка мечтает о декоративном водоеме. Такой элемент ландшафта придаст особое очарование вашему саду. Создание на своем участке искусственного ручейка, пруда или водопада – дело, требующее проявления творчества и фантазии. Но не стоит думать, что это также очень дорого! Совершенно нет! Ведь для этого можно использовать старые шины, тазы, ванну, которые потеряли свою практическую значимость.

Креатив в дизайне

Чтобы сделать свой садовый участок красивым и уютным, не обязательно пользоваться услугами профессиональных дизайнеров, который возьмут с вас не маленькую плату. Ведь для того, чтобы ваш участок выглядел очаровательно стоит всего лишь применить фантазию.

Чтобы обновить внешний вид вашей дачи стоит обратить внимание на новые легкие сооружения или маленькие элементы декора. Чаще всего самым любимым строением на участке для дачников является их беседка! Ведь именно в беседке люди отдыхают от дачный дел, а так же встречают гостей, угощают их чаем, ведут задушевные разговоры. Это укромное место для тех, кто попросту хочет побыть наедине с собой и природой, а также, чтобы переждать в тенечке летний зной или дождик. Чтобы придать участку индивидуальность и некую прелесть можно использовать разные навесы или мостики, дорожки из разнообразных материалов или арки, обвитые цветами. Сегодня на современном рынке также представлено огромное количество декоративных садовых фигурок, которые могут нести не только эстетическую ценность, но также и практическую. Для особого шарма вашего участка можно использовать большие кашпо для цветов, которые стоит располагать как на газоне, так и на верандах и в беседках.

Заметка: компания «Норд Сервис» известна в Санкт-Петербурге и далеко за его пределами как производитель качественной офисной мебели. С 1995 года организация реализует такую продукцию отличного качества, как офисная мебель Санкт-Петербург , ценимую потребителями за экономичность, эргономичность и долговечность.