Композиционное дизельное топливо, особенности производства в центральных регионах

Композиционное дизельное топливо, особенности производства в центральных регионах

Композиционное дизельное топливо может использоваться в самых разных областях, от обеспечения топливом транспортных средств, до использования в качестве энергоэффективного топлива для обогревательных приборов. Сегодня автономное производство КДТ стало достаточно распространенным среди предприятий среднего бизнеса, ведь оно позволяет получать топливо из дешевого сырья, органических отходов, сырых рудных материалов, отходов нефтехимической промышленности, целлюлозы, бумажных и деревянных отходов. Производство позволяет существенно сэкономить на покупке дизельного топлива. на рынке представлены автономные комплексы по производству КДТ, которые могут быть использованы любым предприятием при наличии соответствующей разрешающей документации.

Центральные регионы России отличаются нестабильным климатом, а также достаточно большой амплитудой среднегодовых температур в разные сезоны. В зимние периоды температура может быть критически низкой для работы некоторых подвижных механизмов, в особенности это касается клапанов и других регулирующих комплектующих. Такое оборудование применяется для комплектации вышеописанных комплексов по производству КДТ. Для обеспечения оптимальной температуры работы для комплектующих с исполняющими механизмами применяют термочехлы для оборудования, которые изготовлены из противопожарного и термостойкого материала, часто ткани, по индивидуальным требованиям заказчика. Внутри чехла при помощи обогревательного оборудования создается оптимальный температурный режим.

Жидкое дизельное топливо является достаточно агрессивной средой для работы обычных насосов, а потому перекачка при помощи роторных насосов – это гарантия быстрого износа оборудования, загрязнения подвижных частей оседающими фракциями. Подобная амортизация негативно сказывается на эксплуатационных качествах оборудования, значительно сокращая срок службы. Для перекачки агрессивных жидкостей используются дозирующие мембранные насосы, в которых роль подвижного механизма исполняет гибкая мембрана. Изменение формы мембраны, которое и провоцирует перемещение жидкости, обеспечивается при помощи закачки воздуха в герметичную емкость, мембрана изгибается, выталкивая жидкость, образующийся вакуум с другой стороны всасывает жидкость для обеспечения цикличности технологического процесса. Для перемещения жидкости и дозировки используются специальные клапаны. Отметим, что эти насосы требуют регулярной диагностики и обслуживания, но низкая амортизация позволяет в долгосрочной перспективе получить больше выгоды от длительного срока службы, чем убытков из-за регулярных профилактических работ.