Управление коммунальными службами возможно через Интернет

Управление коммунальными службами возможно через ИнтернетЭксперты, работающие в правительстве Москвы, сделали интересное предложение по поводу собраний домовладельцев. Как известно, чтобы решить какой-нибудь серьезный вопрос, касающийся качества обслуживания или финансирования, по закону необходимо проводить общее собрание собственников жилья. Это, при современном ритме жизни, практически невозможно. Кто-то уехал к родственникам или в командировку, кто-то занят на работе и возвращается домой только на ночь, – и в результате на мероприятие приходят только пенсионеры и домохозяйки, т.е. не более 5-10 процентов жильцов. Такое собрание оказывается неправомочным, решения принимать некому. Бездействие организаций домовладельцев приводит к росту коррупции и снижению качества выполняемых услуг.

И вот теперь правительственные чиновники предлагают внести изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации с тем, чтобы упростить получение информации от жильцов и принятие решений. Каким образом? Естественно, при помощи компьютерных технологий! Предлагается на местах создавать домовые компьютерные сети, доступ к которым может получить в любое время каждый владелец квартиры. Конечно, если у него дома есть компьютер. Но не компьютеризированных квартир в настоящее время очень мало. А бабушки и дедушки, которые еще живут по старинке, могут продолжать посещать собрания.

На своем портале жильцы могут вызвать коммунальные службы и оценить их работу, составить жалобу на некачественно выполненную услугу в управляющую компанию, и даже поделиться друг с другом новостями. В свою очередь, исполнители услуг будут вывешивать на сайте объявления о дате проведения собраний, публиковать свои отчеты о работе и проводить опросы и голосования с использованием электронной подписи. Онлайн-голосования позволят принимать важные решения вполне прозрачно, – считают эксперты. Кстати, все важные сообщения хозяевам «квадратных метров» можно будет получить по электронной почте или на мобильный телефон.