Шлифовальные машины для ремонта и строительства

Шлифовальные машины для ремонта и строительстваВ процессе строительных или ремонтных работ не избежать ситуаций, когда необходимо сделать поверхность достаточно гладкой или подготовить её для последующей обработки. Как профессиональное вождение требует шлифовки навыков, так и поверхность требует определённой обработки, чтобы быть гладкой. Машины для шлифовки помогают быстро и без тяжёлого утомительного труда справиться с такого вида работой. Например, после шпаклёвки, сварки не обойтись без шлифовальных работ. При настиле паркета тоже. Современные шлифовальные машины достаточно универсальны: они могут применяться для резки различных материалов, например металла, камня.

Разные типы шлифовальных машин необходимы как на производстве, так и при домашнем ремонте. В зависимости от принципа работы они могут быть:

  • ленточными;
  • виброшлифователями;
  • эксцентриковыми.

Шлифовальные машины ленточного типа

Шлифовальные машины ленточные применяют для больших по площади поверхностей, в основном при строительных работах. Подобным инструментом производится грубая первичная шлифовка поверхности. Также он подходит для выравнивания и удаления остатков старых покрытий, красок. Эта шлифовальная машина высокопроизводительна благодаря длинной абразивной ленте, соединённой в кольцо.

Виброшлифователи

Машины-виброшлифователи оснащены подошвой плоской формы, она двигается с малой амплитудой, но очень высокой скоростью. Предназначены виброшлифователи для идеально гладкой шлифовки, широко применяются для паркетных работ. При помощи виброшлифовочных машин прекрасно удаляются остатки краски, покрытий, ржавчины, шлифуются тусклые поверхности металлических предметов.

Шлифовальные машины эксцентриковые

Шлифовальные машины эксцентрикового типа оснащены рабочей поверхностью, которая одновременно выполняет колебательные движения и вращательные. Её использование требует определённых навыков, как и экстремальное вождение, например. Эти шлифовальные машины применяются не только для шлифовальных работ, но и для полировки, тщательной зачистки.