Запорная арматура: дисковые поворотные затворы

Запорная арматура: дисковые поворотные затворыЕсли у поворотной задвижки имеется дисковая форма запирающего или регулирующего элемента, то она называется “затвор дисковый поворотный”. Данный запирающий или регулирующий элемент должен поворачиваться вокруг оси, расположенной перпендикулярно или под углом к движению потока.

Дисковые поворотные затворы широко применяют в сфере водоснабжения, отопления, газоснабжения и нефтяной промышленности. Такие дисковые устройства можно использовать для неагрессивных сред и пара. В зависимости от материала, из которого изготовлен затвор, его можно применять в разных областях, а также в системах, предназначенных для пожаротушения.

Если сравнить эти поворотники с другой трубопроводной арматурой, то поворотные дисковые затворы могут быть оптимальным и самым наилучшим решением. Благодаря своей форме, дисковые поворотные затворы имеют оптимальную удельную массу и строительную длину. В результате этого можно без проблем обеспечить бесперебойную работу и надежность оборудования.

Важным достоинством дисковых поворотных затворов является возможность контролировать визуально степень износа манжета. Это конструктивное решение позволяет обеспечивать надежную эксплуатацию данных устройств и предотвращать возникновении аварии. Дисковые затворы не устанавливают вертикальное положение, чтобы не образовалась застойная зона, поскольку в ней может скопиться мусор и песок, а это приведет к заклиниванию. Дисковый поворотный затвор может работать в автоматическом режиме или быть оснащен ручным приводом. По типу управления эти изделия можно разделить на гидравлические, электрические или с механическим приводом.