Полы в доме: что и как

Полы в доме: что и как

Полы – один из важных факторов, формирующих показатели эргономичности помещения, его безопасности и уровня общего комфорта. Существует на диво много технологий укладки полов. Их применяют в зависимости от особенностей зданий и ожидаемых эксплуатационных характеристик пола. Например, сухая стяжка пола отличается от мокрой и занимает полноправно свою нишу ,будучи применяемой в ремонте зданий с ослабленными перекрытиями, например, в старых домах. И это только одна стадия, одна «прослойка полового покрытия.

Стоимость полов – это 12-14% общей стоимости строения, то есть в этом выражении полы приближаются к перекрытиям. Полы должны быть удобны в эксплуатации, потому что только немногие элементы дома подвергаются нагрузке, сопоставимой с нагрузкой на полы. Они должны отвечать требовательным показателям санитарно-гигиенических норм и, ко всему прочему, обладать эстетическими качествами.

Промышленные полы: гарантированная прочность

Промышленные полы, например, в заводском цеху должны выдерживать колоссальные нагрузки. Возникают ситуации, когда они выдерживают давление, равное нагрузке на взлетную полосу аэродрома.

Эти полы должны строиться с применением специальных материалов или бетона. Иногда они должны быть готовы до возведения стен здания, так как при работе по их укладке нужно обеспечить пространство для маневра тяжелых строительных машин.

Стоят упоминания полы в супермаркетах и больших присутственных залах. Поверхность этого пола должна быть гладкой без скользкости, c хорошим показателем сцепления с подошвами.

Каждый вид настила – будь то дощатые полы, паркет, ламинат, плитка или множество недавно появившихся технологий и материалов – требует своего подхода, своего инструмента, сопутствующих материалов, а иногда и своего мастера.