Все про алмазный инструмент

Все про алмазный инструмент

Нужно сказать о том, что алмазный инструмент довольно-таки широко применяется в строительных работах. Если сравнивать его с перфораторами и отбойной техникой, то сразу станет очевидно преимущество первого в том, что при работе с ним нет никакого шума, и конструкция никоим образом не повреждается.

Составляющие алмазного инструмента

  • Стальной корпус.
  • Сегмент, насыщенный алмазами.

Алмазный сегмент может быть закреплен:

  • Сегментированная кромка
  • Сплошная кромка
  • Зубчатая кромка
  • Цельный сегмент

Принцип работы алмазного инструмента

Все про алмазный инструментПервое, что необходимо понимать, что данный инструмент не занимается резкой, он измельчает обрабатываемую поверхность. Когда на заводе затачивают алмазный инструмент отдельные кристаллы алмазов на рабочей и боковой поверхностях как бы обнажаются. Именно такие обнаженные алмазы и выполняют работу.
Именно эти открытые алмазы впиваются в материал и тем самым превращают его в мелкие частицы.
В процессе резки открытые алмазы подвержены расколу. Все зависит от того насколько твердый и плотный материал.
Параллельно с этим происходит процесс абразивного износа связки из металла сегментов.

Какой инструмент выбрать: дешевый или дорогой?

Если предполагаются несложные работы с периодичностью использования от случая к случаю то, конечно же, можно выбрать наиболее низкий по цене инструмент. Если же предполагается выполнять ряд сложных работ на постоянной основе то, конечно же, надо отдать предпочтение наиболее дорогому алмазному инструменту.
Так же стоит сказать о том, что крайне важно при покупке алмазного инструмента понимать, какой именно материал предполагается обрабатывать. Ведь именно от этого напрямую зависит то, сколько по времени прослужит инструмент и скорость его резки.

Какую выбрать резку?

  • В случае если вы собираетесь резать бетон то, конечно же, необходимо выбрать мокрый вид резки. Потому что инструмент постоянно охлаждается и тем самым резка будет наиболее глубокой, а так же инструмент прослужит гораздо дольше.
  •  В ситуации, когда необходимо нарезать камень или плитку можно использовать как сухую, так и влажную резку. Сухую резку можно осуществлять как с подачей воды, так и без нее. Все зависит от того какую именно машину вы используете и какой материал предполагается нарезать. В случае, когда при сухой резке возникают биения, попробуйте прибегнуть к влажной резке.

Видео: Компания DiamantWerk – производство алмазного инструмента