Выбираем перфоратор для дома

Выбираем перфоратор для дома

Перфоратор – это специальная дрель, которая имеет действие удара. Его используют для того чтобы достаточно долгое время сверлить твердые материалы. В случае если вам предстоит сверлить бетон или, к примеру, кирпич то вам просто необходим перфоратор.

Какие бывают перфораторы?

  • Бытовые. Мощность у них меньше чем у второго варианта. При их помощи можно выполнить мелкую работу по дому.
  • Профессиональные.
  • С одним режимом.
  • С двумя режимами.
  • Стремя режимами.

Некоторые производители выпускают перфораторы разных расцветок. Это нужно для того чтобы покупатель мог легко сориентироваться. Ну, к примеру, бытовой перфоратор будет красного цвета, а профессиональный – синего.

Деление на классы

  • Легкие. Они по весу не превышают трех килограмм. Такие перфораторы предназначены для высверливания в бетоне маленьких отверстий. Помимо этого данный класс перфораторов может так же иметь функционал дрели.
  • Средние. Они весят не более 5 килограмм. Применяются в отличие от первого класса для выполнения более тяжелой работы. Ну, например, для сверления армированного бетона.
  •   Тяжелые. К такому классу перфораторов относят инструмент массой более 5 килограмм. Данный перфоратор служит в качестве отбойного молотка и может выполнять сверхсложные задачи.

По каким критериям выбирать перфоратор?

Первое, на что стоит обратить внимание – это сколько весит перфоратор. Если у человека нет опыта в работе с данным инструментом, лучше не выбирать тяжелый перфоратор. Так же если предполагается, что работа будет выполняться на высоте, большой вес инструмента так же окажется некстати.

Выбираем перфоратор для дома

Так же стоит учитывать какое питание у перфоратора. Они бывают аккумуляторные, на бензине и электрические.
Особый акцент стоит сделать на энергии удара и мощности инструмента. В большинстве случаев от данных показателей зависит стоимость инструмента. Чем больше мощность и быстрота вращения, тем лучше перфоратор будет справляться с поставленной перед ним задачей. Но, конечно же, и цена при этом будет в разы дороже.

Так же стоит обратить внимание на частоту удара и вращения. Каковы будут отверстия напрямую зависит от того сколько ударов делает перфоратор и какого количество оборотов сверла.
В заключении хотелось бы сказать о том, что неважно, какой тип или класс перфоратора вы выберете, он в любом случае станет незаменимым и верным помощником при самой сложной и на первый взгляд невыполнимой работе.

Видео: КАК ВЫБРАТЬ ПЕРФОРАТОР