Для чего необходим слесарный набор инструментов?

Для чего необходим слесарный набор инструментов?

Каждый уважающий себя мужчина должен иметь в своем арсенале набор слесарных инструментов. Таким же набором пользуются и профессионалы.

Что должно быть в наборе?

  • Приспособления для измерения. Ну, во-первых в состав данного набора входит обычная линейка (хорошо, если она сделана из металла), во-вторых щуп – это набор тонких пластин из стали, которые если объединить появляется возможность измерить зазор. Так же в данную группу может быть включен штангенциркуль и микрометр, который необходим при проведении тонкой работы. Угломер не является простым инструментом, но в некоторых случаях без него попросту не обойтись.
  • Приспособления для разметки. В состав данного набора входят чертилки и штангенциркули, которые знакомы каждому из нас еще со школьной скамьи. Более сложными инструментами для разметки являются штангенрейсмас и кернер-центроискатель. Первый служит для разметки вертикальной поверхности, а второй определяет центр торца болванки в форме цилиндра.
  •  Инструменты общего назначения. Можно сказать, что данный тип инструментов включает в себя все агрегаты, связанные с зажимом, ну, к примеру, плоскогубцы. А так же молотки, киянка, зубило и т.д.
  •   Слесарно-сборочные инструменты. Сюда входят такие инструменты как дрель, пила, ножницы и т.д.

Как выбрать набор?

Для чего необходим слесарный набор инструментов?

Нужно сказать, что профессиональные инструменты и инструменты для дома, конечно же, имеют существенные отличия. Предположим, для дома многие приобретают, к примеру, отвертки низкого качества по более приемлемой цене. А все, потому что ими предполагается пользоваться не ежедневно, а время от времени. В то время как профессионал приобретет хорошую отвертку, даже если она и стоит довольно дорого. Ведь от того какого качества у него будет инструмент напрямую зависит качество выполненной работы.

Зачастую инструменты, которые приобретают профессиональные мастера, работают на полуавтомате. Данная функция значительно облегчает и ускоряет процесс работы. Ну к примеру для того чтобы что-то распилить взамен обычной пилы мастер использует болгарку.

Готовый комплект

Это набор инструментов, которые находятся в ящике, разделенном внутри на ячейки. Бывают наборы, в которых присутствует более 130 наименований инструментов.
Если вам необходимо чтобы инструменты хранились в машине то лучше всего отдать предпочтение инструментам, которые находятся в футлярах или сумках.

Видео: Набор инструментов HSETPRO2