Счетчики тепла для квартиры

Счетчики тепла для квартирыНа то, как функционирует система коммунальных услуг особого внимания никто не обращал, в былые годы никто внимания не обращал, а все потому, что плата за квартиру была минимальной. Сегодня ситуация стала кардинально меняться, и большинство владельцев квартир стараются получить контроль над расходами тепла, воды и газа. В частности, для того, чтобы быть в курсе затрат в плане теплоэнергии хорошо обзавестись таким прибором, как теплосчетчики.

Установка счетчиков дает реальную возможность сэкономить на платежах по коммуналке. Приборы для считывания затрат газа и воды уже хорошо знакомы домовладельцам. Больше вопросов вызывает теплосчетчик для квартиры. По своему строению этот прибор достаточно сложный. Он дает возможность хозяину квартиры контролировать расходы тепла на протяжении всего отопительного сезона. Достаточно любопытная особенность прибора заключается в том, что него можно подключать к персональному компьютеру.

Куда можно установить такой счетчик? Местом установки обычно служит одна из труб отопления. В комплект к устройству часто идет терморегулятор. Они дают возможность следить за расходами воды. Чем чаще Вы прослеживаете показатели счетчика, тем лучше у Вас получается контролировать свои расходы на тепловую энергию.

Счетчик тепла ведет учет в соответствии с температурой воды на выходе и входе, вопреки сложившемуся мнению, а не в зависимости от того, какое количество воды прошло по трубам. Определение количества выделенной теплоты определяется именно так. Результаты прибор выводит в гигакалориях. Есть и прочие способы расчета теплоэнергии. В любом случае, каждый из них позволяет произвести отдельные расчеты – по дням, месяцам, годам.