Комфортный дизайн для ванной

Комфортный дизайн для ванной

На пути достижения комфорта в ванной, первым делом стоит обратить внимание на освещение в ней. Специалистами подмечено, что Ремонт ванной комнаты должен оснащаться хорошим освещением. Когда отправитесь в магазин стройматериалов или предметов домашнего декора, запомните, что основным критерием выбор для вас должна оставаться не внешняя красота светильника, а её устойчивость к постоянно высокой влажности и таким же высоким температурам. Влажность и постоянная жара в помещении, а также пары моющих веществ приводят к снижению яркости освещения приборов. То есть, нужны такие приборы,которые не испортятся, если капельки влаги будут задерживаться на них. Такими свойствами обладают галогенные светильники. Они, в довершение ко всему, ещё и потребляют меньшее количество энергии.

Использование подвесных потолков позволит встроить то количество светильников, которое станет оптимальным для данной зоны. Оформление при желании можно сделать более приватным, если использовать встроенную подсветку. Переносные осветительные приборы также добавят изящества ванной комнате. Благодаря функции поворота, у таких светильников можно регулировать цветовую гамму и интенсивность освещения. Если поэкспериментировать, то можно добиться необыкновенных результатов в оформлении.

Сегодня стали обретать популярность так называемые светильники-иллюминаторы, которые монтируются непосредственно в пол. Во время принятия ванны можно воспользоваться ароматной пеной и одновременно включить встроенные светильники. Эффект будет потрясающий!

Зеркало тоже играет большую роль в оформлении интерьера ванной. Выбор зеркала не является слишком категоричным, скорее, основывается на предпочтениях каждого отдельного человека. Повесив зеркало, расположите по обе его стороны осветительные приборы, это обеспечит вас чётким, но не раздражающим светом. Точечные светильники можно поместить в шкафчики. Самый оптимальный показатель освещения в ванной — семьдесят пять люксов.

Планировка распределения световых приборов и электропроводки имеет важное значение. Если речь идёт о небольшой комнате, то лучше использовать здесь скрытые источники света, которые монтируются на определённом расстоянии, их можно сочетать с видимыми осветительными приборами, крепление которых осуществляется непосредственно в плоскости потолка.

Цветовая гамма играет не последнюю роль в создании дизайна ванной комнаты, так как, как известно, одни цвета уменьшают пространство, а другие, напротив, увеличивают его. В небольшой комнате лучше использовать светлые оттенки, а на пол положите плитку диагональным рисунком. Темные цвета помогут уменьшить комнату.