Как выбрать радиатор отопления

Как выбрать радиатор отопления

Итак, Вы уже освоили наиболее приемлемую для себя систему отопления, а также подобрали котлы. Осталось дело за малым — необходимо выбрать радиатор.

Какое-то время назад выбор данного оборудования был более чем скудным. Сегодня же ситуация кардинально изменилась. Ранее выпускались радиаторы только из одного материала — чугуна. Радиатор — это важнейший объект в Вашем доме, а потому к его выбору следует подойти с большой долей ответственности. Специалисты в любом случае всегда будут готовы прийти на помощь.

Никогда не принимайте во внимание исключительно внешние параметры. Лучше узнайте информацию о том, насколько хорошо прибор может подстраиваться под различные условия. Однотрубная система сегодня — самая распространенная вещь. Но выбирать для подобной системы следует только такой радиатор, которому свойственны небольшое гидравлическое сопротивление и высокая прочность.

Помните непременно и о том, что заполненный водой радиатор подвергает большому риску возникновения ржавчин трубы. Обычно в них находится воздух.

Способность проводить тепло у материалов, из которых состоят трубы — тоже важный фактор. Интенсивность передачи тепла определяется именно по этому признаку. Если теплопроводность отличается высокими показателями, можно брать радиатор небольшого размера.

Запуск системы

должен осуществляться плавно. Также наращивание давления должно быть постепенным. Если настроить насосы на преобразовательную частоту, то можно этого добиться. Если этого не обеспечить, то не заставят ждать себя так называемые гидравлические удары. Они приведут к выходу из строя радиатора.

Излучение, а также конвекция — вот основные принципы отопления комнат. Это означает, что снизу образуется теплый воздух, который затем поднимается наверх, где происходит его перемешивание с прохладным.