Как убрать пузыри на линолеуме

Как убрать пузыри на линолеумеПузыри на линолеуме – вещь неприятная. Выглядят неэстетично, а материал в месте пузырения растягивается и быстро приходит в негодность. Что делать?

Во-первых, вспомнить, как именно был уложен линолеум: свободно или же вы сажали его на клей. От способа укладки зависит способ исправления дефекта.

Если был использован первый вариант (без клея), то для удаления пузырей линолеум можно осторожно нагреть. Можно попытаться выдавить пузыри через край, который окажется ближе. И, наконец, подрезать.

Скажем несколько слов о каждом способе. Линолеум, как и любой ПВХ, при нагревании сжимается. Поэтому разогрейте на чистой сковороде поваренную соль, пересыпьте ее в полотняный мешочек и приложите к пузырю. Впрочем, способ этот хорош лишь с мягким линолеумом.

Сейчас проходят акции в xolodnoeleto.ru . Вы можете приобрести выгодно кондиционеры для дома и офиса по лучшим ценам с 3 годами гарантии.

Вариант «выдавить» реализуется так: снимаете ближайший плинтус и ровной, гладкой доской выдавливаете пузырь по направлению к стене. Операцию придется повторить несколько раз.

К третьему способу прибегают тогда, когда линолеум поторопились уложить, и он не «вылежался» на полу весь полный срок. В этом случае для избавления от проблемы нужно просто снять плинтус, подтянуть и слегка подрезать края, после чего поставить его на место. Между его краем и стеной всегда должен быть зазор в полсантиметра.

Если пузыри образовались у самых плинтусов:

- Возможно, вы слишком сильно прижали плинтус. Нужно его ослабить.

- Неровный пол.

Здесь все просто: снимаете плинтус, закатываете линолеум и работаете зубилом.

- При перетаскивании мебели вы растянули линолеум. Закрепите этот участок при

помощи клея.

Если ваш линолеум был изначально посажен на клей, исправить дефекты будет несколько труднее, но это все же возможно. Из инструментов вам пригодятся специальный клей, монтажный нож или бритва, которую не жалко будет впоследствии выбросить, и небольшой шпатель. Еще приготовьте ровную доску и что-нибудь достаточно тяжелое для того, чтобы ее прижать. Образовавшийся пузырь нужно разрезать накрест, плотно прижать к полу и аккуратно подрезать край.