Отмываем монтажную пену

Отмываем монтажную пенуДля многих строителей отмывание монтажной пены находится в числе наболевших вопросов. Мастера частенько обсуждают этот материал, поработав с ним однажды, запоминаешь его надолго. Дело в том, что пена въедлива до предела, а потому убрать её с поверхности тела и одежды, а также мебели очень трудно.

Несмотря на то, что средство от следов монтажной пены существует, всё-таки лучше предотвращать загрязнения или хотя бы какую-то часть из возможных загрязнений. Как это сделать? Ответ достаточно прост. Если вы собираетесь приняться за работу, то наденьте спецодежда летняя мужская, которую не жалко будет испачкать. Также не помешает пользоваться резиновыми перчатками. Если в помещении на время работ находится мебель, то нужно будет её закрыть чем-нибудь. Можно взять бумажный скотч или же постелить газеты. Если нет ничего под рукой, кроме старого тряпья, то можно и его использовать.

А теперь представим ситуацию, что, несмотря на все ваши усилия, монтажная пена всё же попала на поверхность мебели. Побывавшие в подобной ситуации люди знают о том, что чем больше времени пройдёт с момента попадания пены и до того, как приступят к её удалению,
тем труднее будет убрать пятно. Поэтому, едва заметите пятно, сразу же примайтесь его соскребать. Для этого можно взять самый обыкновенный нож. Протирайте место попадания Фенозолом одновременно. Затем смочите чистую ветошь в растворе мыла и протрите поражённый участок снова. Мыло уберёт химические вещества, которые остались после соскребания.

Что делать, если пятно от пены успело высохнуть? Убрать такое стойкое загрязнение можно только абразивными веществами. Но как быть, если пятно находится на ламинате и другой поверхности, которая отличается повышенной чувствительностью? Возьмите лекарственный препарат Димексид. Его продают практически во всех аптеках. Но при его применении необходимо надевать резиновые перчатки.

Не слушайте тех, кто посоветует от пятна использовать ацетон, – он поспособствует только ещё большему впитыванию химических веществ.

От пятен на руках хорошо помогает средство Райнигер. Ищите его в строительных магазинах. После этого средства нанесите на кожу питательный крем.