Плиткорезы

Плиткорезы

Работа профессионального плиточника всегда стоит недёшево. Расценки на выполнении операций по укладке плитки зависят не только от навыков и уровня аккуратности, но и от наличия набора дорогостоящего специнструмента.

Многие домашние умельцы для кроя плитки часто используются такие инструменты как УШМ, стеклорез и плиткорез механический. Это оборудование является не лучшим вариантом и подходит для использования, если разрезанный вручную край будет закрываться краем заводской обработки. Также известно из практики, что не каждый вид плитки может быть идеально точно переломан в размер после прохождения ролика стеклореза или других механических приспособлений по покрытию из глазури. Керамогранит, толстые каменные плиты и кафель для пола вовсе невозможно резать таким инструментом. Хороший инструмент – механический плиткорез, но большинство его видов не предназначено для отдаления от кафельных плиток малых полос – чаще всего минимум ширины составляет 30 мм.

Хорошо справляется с такими задачами угловая шлифовальная машина – болгарка. Она комплектуется отрезным алмазным диском, но имеет один существенный недостаток – создаёт слишком много каменной пыли, вредной и для оператора и для близко расположенных людей. Кроме того, даже при очень аккуратной работе рез из-под УШМ не будет достаточно ровным. Не каждый оператор сможет с помощью такой машины выполнить фацет на плитке. Всех этих недостатков лишены электрические плиткорезы.

Плиткорезы

По своей конструкции плиткорез имеет много аналогов с торцовочными пилами и циркулярками. Схожесть наблюдается в прямо расположенном силовом агрегате, отрезном круге, опорной площадке или станине с поворотной головкой. Основными достоинствами инструмента являются диски с алмазным напылением, подача воды в зону обработки, сложная система захвата и крепления плитки. Алмаз – самый твёрдый из всех известных материалов. Он легко режет бетон, грани, мрамор, кирпич, керамику, искусственный камень. Главное при обработке этих материалов – правильно выбрать алмазный диск и установить необходимую скорость подачи. Давно было замечено, что сплошные диски при мокром резе служат намного дольше, чем при сухом резе, поэтому современные плиткорезы имеют в своём оснащении водяные системы для охлаждения поверхности рабочей оснастки и плитки. Кроме того, вода смазывает точку разреза и предотвращает распыление мелких осколков материала. Мокрый раскрой плитки получается быстрым и чистым, при этом край можно сделать гладким, без заметного повреждения глазури и сколов основного материала.

Преимущества электрического плиткореза перед механическим заключаются в следующем:

  • минимальное количество сколов;
  • ровная линия реза;
  • возможность кроя плитки под углом и по диагонали;
  • отсутствие запылённости на месте обработки;
  • высокий уровень безопасности и производительности;
  • возможность отрезать очень маленькие полоски от края;
  • возможность обрабатывать плиточный материал большой толщины