Колодезные кольца ЖБИ

Колодезные кольца ЖБИЖелезобетонные кольца в условиях современности используются в первую очередь при построении колодцев.

Применять их принято, когда следует обустроить колодцы самого разного типа:

- газопроводные;

- смотровые;

- канализационные;

- водопроводные.

В зависимости от типа колодца необходимо подбирают конкретную разновидность кольца. В качестве параметров для классификации принято выделять:

- высоту;

- диаметр;

- массу.

Кольца ЖБИ имеют общепринятые обозначения: КС, КЦ, КЦП, КЦД, К. Следом за литерой должно следовать цифровое значение, показывающее, каков диаметр конкретного предмета. Стандартные разновидности варьируются от 70 до 200 см, в высоту бывают от 10 до 90 см. Вес, как правило, находится в диапазоне от 73 до 1470 кг. Строительный процесс предполагает использовать плиты перекрытий, днищ, размер которых должен соотноситься с диаметров выбранного кольца. Для днища предусмотрены марки ПН, ПД, для перекрытий – ПП, ПК. Чаще всего сырьем для изготовления колец служит бетон М200-500, что соответствует тем нормативам, которые прописаны в ГОСТе 8020-90. Если в процессе изготовления все технологии были соблюдены достаточно строго, такие кольца становятся по-настоящему качественными и будут иметь долгий эксплуатационный срок, сопряженный с сохранением параметров надежности. Заказчик может быть уверен в качестве в том случае, если для сотрудничества выбрал компанию, достойную доверия. Стоит отметить, данный вопрос достаточно важный и ответственный, чтобы предпочтение отдавать не самому дешевому варианту, а наиболее респектабельному.

Существующие колодезные кольца можно условно разделить на три большие группы:

- КС-10;

- КС-15;

- КС-20.

Данная маркировка обозначает диаметр кольца в дециметрах. Эти кольца по своей высоте равны 90 см. Доборные кольца, также в ассортименте представленные на строительном рынке, имеют высоту 0,5 м, их диаметр составляет 0,7 м.

Особенности производства

Процесс изготовления колец ЖБИ достаточно простой. На заводах используются специальные формы, которые размещаются на ровной плоскости, металлическом поддоне. В форму закладывается арматура, заливается бетонный раствор, подготовленный заранее. Вибрационные процессы позволяют качественно утрамбовать смесь. По мере завершения процесса форма перемещается на новое место, где все этапы повторяются – так получается следующее кольцо. Для изготовления колец ЖБИ используются стандартизированные рабочие чертежи. Изготавливаемые предметы будут соответствовать требованиям и принятым на территории страны стандартам.