Особенности стеклянных перегородок

Особенности стеклянных перегородокЛюди с древнейших времен испытывали тягу к солнцу и естественным источникам света. В этом нет ничего удивительного, так как недостаток дневного света незамедлительно сказывается на самочувствии людей, а также их работоспособности. Стекло в интерьере помещений начали применять еще в средние века. Но позволить себе такое могли исключительно состоятельные люди. Сегодня также стеклянные перегородки смотрятся респектабельно, и помещение как будто наполняется светом. При этом его границы расширяются, оказывая благоприятное впечатление.

Несмотря на то, что эти объекты имеют множество плюсов, стеклянные перегородки сегодня обходятся ненамного дороже, чем глухие. В ряде случаев они могут стоить даже дешевле.

В конструкционном отношении перегородки могут быть условно разделены на офисные и межкомнатные. Последние также называют домашними. Офисные перегородки представляют собой глухие либо прозрачные конструкции. Чаще всего они не доходят до уровня потолка. Они создаются на каркасе из алюминия или пластика. Так называемые “заполнители” вставляются в конструкцию, таким образом в нем оказываются разнообразные материалы. Если речь идет о прозрачных материалах, то берется стекло. Также могут быть использованы массив дерева и даже “вагонка” из алюминия. Заполняющее вещество закрепляется внутри каркаса. Но оно полностью не закрывает его.

Надёжность стеклянных перегородок и то, насколько долго они будут служить, определяется сразу несколькими факторами:

  • качеством фурнитуры;
  • правильностью произведенных измерений;
  • соответствие размеров и проёмов и стекла;
  • качество работ по монтажу.

В дизайне комнат для переговоров или кабинета руководителя дизайнеры применяют стёкла с матовой поверхностью. Также нередко применяется тонированная плёнка. Если стену необходимо периодически открывать для зрительного контакта, можно укрепить на ней жалюзи. Подойдут те, которые выполнены из тканей, а также металлопластика. В торговых комплексах такие перегородки встречаются сплошь и рядом, они очень удобны для просмотра товара. Все помещение также можно увидеть, находясь в коридоре.