Инвертор – мал да удал

Инвертор – мал да удалСамым популярным типом сварочным аппаратом являются инверторы. Это обусловлено множеством факторов, одним из главнейших среди них является малый размер агрегата. Это достигает за счет уменьшения габаритов трансформатора, так на него поступает уже преобразованный высокочастотный ток. И для того чтобы получить сварочный ток в 160А, как у инвертора ресанта саи-160 (что понятно из цифры в названии), необходимо использовать трансформатор весом 0,25 кг вместо 18-килограмового медного аналога. Как выбрать подходящий инвертор?

Тяжело в выборе…

Преимуществ множество – малый вес, качественный шов, простота эксплуатации, допустимо низкое входное напряжение, сварка разных металлов. И для более конкретного выбора понадобиться определится со следующими характеристиками:

• Диапазон регулировки – зачастую, для бытовых нужд, вполне достаточно максимального значения сварочного тока в пределах 160-200А. Варить при большем токе могут более дорогие, профессиональные модели.

• ПВ – одна из важнейших характеристик. В процентном соотношении показывает, как долго сварочный аппарат может работать при максимальном токе без перегрева. Например, показатель ПВ = 30%, это значит, что из 10 минут он будет работать 3 минуты, а остальное время остывать. При меньших токах показатель будет расти. Также необходимо учитывать влияние температуры, чем она выше, дольше длиться остывание.

• Потребляемая мощность – указывается также для максимальных значений тока, необходимо тщательно проверить проводку источника подающего ток в инвертор. При этом при скачках напряжения в предела 20-25% для профессионального и 10-15% для бытового инвертора, что весьма актуально для нашей страны.

• Напряжение холостого хода – размер показателя прямо пропорционален скорости появления дуги, то есть чем больше, тем лучше, но переплачивать только за этот показатель не стоит.

• Защита от влаги и пыли – большинство агрегатов защищено по классу IP21. Но любой агрегат нуждается в периодической чистке, особенно инвертор, из-за охлаждения с помощью вентилятора, засасывающего пыль.

… Легко в сварке

Высокий КПД (85-95%) и низкий расход материалов делает выбор в пользу инвертора более чем обоснованным. Заплатив чуть больше, вы получаете надежного помощника в нелегком сварочном труде.