Как выбрать трансмиссионное масло?

Как выбрать трансмиссионное масло?

Каждый автолюбитель, имеющий собственную машину, знает, что трансмиссионное масло относиться к категории смазочных масел, используемых для обработки самых разнообразных элементов, входящих в состав автомобиля, в том числе: коробки перемены передач, раздаточной коробки, главной передачи ведущих мостов, рулевого механизма и так далее.

 

Оно изготавливается с применением экстрактов, получаемых в результате избирательной очистки, производимой с остаточными нефтяными маслами. Кроме того, в состав включаются дистиллятные масла и присадки, благодаря которым повышается устойчивость механизмов к износу и иным явлениям, носящим явно негативный характер. Эти вспомогательные компоненты могут содержать фосфор, хлор, серу и тому подобные компоненты.

 

Существует несколько разновидностей трансмиссионных масел, которые различаются между собой по многим параметрам, но, прежде всего, по составу, обуславливающему те или иные свойства, характеризующие товар. Кажется, что выбрать подходящий вариант не так уж трудно, достаточно найти лишь ту разновидность, которая отличается наибольшей вязкостью, однако, это не совсем так. Например, раньше для этих же целей использовался нигрол, который прекрасно бы подходил, если бы столбик термометра находится все время в пределах от 50 до 90 градусов по Цельсию. Однако, при более низких температурах это масло застывало, поэтому сейчас его и перестали использовать также активно. Поэтому внимание нужно обращать на то, какие присадки присутствуют в составе смеси, ведь именно они отвечают за то, чтобы масло сохраняло свои исходные свойства даже в зимнее время года. Например,  наличие противозадирных присадок снижает вероятность заедания зубьев шестеренок, что нередко случается, если на систему оказывается повышенная нагрузка.  Однако, тут существует один нюанс. Дело в том, что в состав таких присадок входят сера, фосфор и хлора, а ведь они могут оказывать негативное воздействие на цветные металлы, некоторые из которых используются для создания автомобилей. Так какое какое трансмиссионное масло  выбрать?

При выборе подходящего трансмиссионного масла нужно обращать внимание на два основных показателя качества, первым из которых является вязкость, а вторым – температура замерзания. Также следует знать, что такие товары различаются по сезонам, впрочем, существуют и универсальные, то есть, всесезонные варианты.