Как пилить электролобзиком

Как пилить электролобзикомЕще не так давно об электрических столярных и строительных инструментах можно было только мечтать. Все работы выполнялись с помощью ручных рубанков, лобзиков, дрели и т.д. Но сегодня в ассортименте любого строительного магазина неизменно присутствуют инструменты, которые работают от обычной электрической сети. Одним из таких инструментов является электролобзик, с помощью которого можно даже собрать выставочное оборудование .

Электролобзик: сфера применения

Если вы решили купить электрический лобзик, то сможете с помощью него выполнять самые разные работы. Этот инструмент позволяет работать с такими материалами, как железо, пластмасса, кафель и древесина. Фактически это универсальный инструмент. Все что вам будет необходимо, это приобрести необходимые виды пилок, которые предназначены для работ с конкретным материалом.

Выбирать инструмент нужно тщательно, предварительно изучив характеристики каждой модели и отзывы о ней. Лучше посоветоваться с коллегами, которые уже имеют такие инструменты или с продавцами магазинов. Обратите внимание на страну-изготовителя и на его мощность. Последняя характеристика нужна для того, чтобы определить, с какими материалами лобзик сможет работать.

Как работать на лобзике?

Поскольку движение полотна пилы происходит на высокой скорости, ваша заготовка, несомненно, будет вибрировать. Поэтому стоит позаботиться об ее надежном закреплении.

Пилить заготовку из древесины нужно поперек волокон, поскольку вдоль волокон вряд ли удастся сделать ровный вырез. В этом случае вам также сожжет помочь параллельный упор – один конец упора крепится к лобзику, второй упирается в заготовку. В этом случае вы можете рассчитывать на ровный срез.

Если вам нужно вырезать отверстие внутри заготовки, то сначала нужно просверлить дырку, в которую вставляется полотно. Далее по расчерченному маршруту производится вырезание. Рекомендуется не выпиливать сразу прямые углы квадратных и прямоугольных отверстий. Сначала плавно огибайте их. Поправить углы вы сможете на завершающем этапе работ.

Как пилить электролобзикомНе давите на лобзик, поскольку так он только будет перегреваться. Это приведет к поломке пилящего полотна. Также следите за состоянием пилы, поскольку длительное ее использование затупляет зубцы. Тупая пилка снизит качество спила, может повредить кромку древесины.

Если вы работаете с твердыми материалами, не забывайте смазывать полотно машинным маслом. Достаточно пару капель. На малых оборотах лобзик быстрее нагревается, поэтому чаще делайте паузу в работе. И не забывайте о технике безопасности – используйте очки и перчатки.