Разработка плана строительства

Разработка плана строительстваТехнический план на объект строительства ? совокупность большого количества нормативов и документов, необходимых при возведении любого объекта недвижимости. Основная их часть-проектно-техническая документация с описанием способа организации самого процесса строительства, а также эксплуатации сооружений и ремонта. В ней схематично описаны технологические процессы, графики строительных бригад, чертежи используемого оборудования, параметры разрешенного строительства и другие нормативные документы.

Главной составляющей проектно-технической документации считаются технические условия с техническими нормами и требованиями по отношению к самому объекту. Разрабатывают технические условия специальные проектные организации, имеющие научно-техническую направленность. В них должна быть описана информация о соответствии объекта строительным нормам и требованиям, а также нормам сейсмической и пожарной безопасности.

Разработке технических условий предшествуют предварительные исследования на площадке для строительства, выбор типа фундамента, материалов для строительства, создание конструктивной схемы здания. Проводится анализ существующей нормативной базы относительно объекта, вырабатываются необходимые нормы по отсутствующим направлениям.

Соответственно действующему законодательству технический план на объект строительства должен нести следующую информацию:

- основания для строительства;
- месторасположение строящегося здания;
- условия строительства;
- обоснование для разработки технических условий;
- сведения об инвесторе, разработчике технических условий;
- способы контроля;
- описание самого объекта и его элементов;
- схема участка и проектные чертежи;
- правила приемки.

Документ должен быть составлен с использованием величин, соответствующих принятым в строительных нормах и правилах, и не могут противоречить государственным стандартам (более подробно тут ).

Готовая техническая документация направляется на согласование в Минрегион РФ и МЧС. К ее рассмотрению, которое длится в течении месяца, привлекаются независимые эксперты. Они проводят научно-техническую экспертизу.

Все согласованные технические планы хранятся в архиве и учитываются в специальных реестрах, что помогает упорядочить информацию и обеспечить проведение более качественных и надежных строительных работ.