Металлочерепица: основные достоинства материала

Металлочерепица: основные достоинства материала Металлочерепица имеет престижный и привлекательный внешний вид. Защитно-декоративное покрытие материала может быть представлено в широкой цветовой гамме, что обеспечивает простор для работы архитекторов и дизайнеров.

Металлочерепицу можно уложить и собственными силами, без помощи специалистов, поскольку она проста в монтаже. Ширина черепицы составляет не менее одного метра, а ее длина колеблется в пределах 6 – 8 метров. Благодаря этому кровле обеспечена высокая водонепроницаемость и прочность, а также минимальное количество стыков.

Стоит отметить, что металлочерепица – это легкий материал. Один квадратный метр такой кровли весит всего лишь 4,5 кг. Металлочерепицу стали использовать еще в прошлом веке. Несмотря на то что ее защитное покрытие не было таким прочным, как у современного материала, кровли из такой металлочерепицы сохранили прекрасный внешний вид до наших дней.

Изготавливают металлочерепицу из стали, толщиной 0,5 мм. Толщина металла не может быть меньше, иначе металлочерепица будет некачественной и не сможет обеспечивать долговечность кровле.

Как уже говорилось выше, металлочерепицу легко монтировать. При этом можно не демонтировать старое кровельное покрытие. Материал отлично ложиться на любую конструкцию, при этом не теряя своего свойства.

Особенность металлочерепицы – это изысканность, строгие пропорции и функциональность. Разновидности материала отличаются между собой геометрией профиля. Новый вид металлочерепицы – это банга. Она имеет оригинальный внешний вид и нестандартную геометрию профиля. Обычно ее применяют при устройстве высокой кровли или для больших зданий. Она отличается хорошими эксплуатационными свойствами и низкой стоимостью.