Повышение квалификации строителей в рамках СРО

Повышение квалификации строителей в рамках СРООсновной целью СРО строительного комплекса выступает повышение качества и безопасности проектных, инженерно-изыскательных и строительных операций. Повышение квалификации строителей является основной составляющей для решения подобной задачи. Профессиональное обучение персонала организаций, которые входят в состав СРО строителей, определяется законодательством в виде одного из основных принципов саморегулируемых организаций.

Когда происходит выдача свидетельств о возможном проведении различных работ, СРО обязуется осуществлять контроль уровня профессиональной подготовки персонала собственных организаций, с отслеживанием своевременного повышения квалификации. Курсы проектирования и другие методы способны помочь достигнуть данных требований. Как уже отмечалось, данные требования не являются новыми, но постоянное повышение квалификации становится обязательным критерием приема в СРО и сохранения членства в нем.

То есть, организации, входящие в СРО, несут субсидиарную ответственность за безопасное и качественное строительство объектов, и для этого необходимо быть уверенными в высочайшей квалификации сотрудников компании, которая претендует на официальный допуск к проведению работ. Среди подобных документов, которые подтверждают должную квалификацию специалистов, выделяют полученные дипломы, свидетельства о квалификации, а также аттестационную документацию.

Если учесть, что высококвалифицированный персонал становится одним из основных критериев качества проведенных работ на объекте, подобные требования от СРО должны рассматриваться не в качестве еще одного административного барьера, а в виде крайне положительного аспекта саморегулирования.

Безусловно, положение еще не является идеальным, и вопрос нуждается в особом внимании. Будет недостаточно простого повышения уровня квалификации персонала в специализированных заведениях с аккредитации. Уход от формального подхода возможен лишь посредством движения путем формирования и совершенствования, при саморегулировании совместного профессионального обучения, посредством консолидирования усилий СРО, образовательных и законодательных органов, воспользовавшись направленной позицией руководителей данных компаний строительной сферы. Только это позволит добиться итоговой цели и повысить качество работ.