Преимущества различных видов жилых комплексов

Преимущества различных видов жилых комплексовМногофункциональный жилой комплекс стал за последние годы необычайно популярным в крупных городах. На рынке жилой и коммерческой недвижимости таких решений достаточно много. В то же самое время эти объекты заслуживают пристального рассмотрения. Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время эти комплексы получат еще большее распространение и станут еще более востребованными.

Жилой комплекс составляет целый ансамбль зданий. Помимо обыкновенных жилых квартир, он состоит из специальной площади, которая позволяет производить коммерческую деятельность. В данном случае речь может идти о нежилых помещениях. Кстати, коммунарка жилой комплекс создается по тем же самым правилам. Существует международная классификация в отношении таких объектов недвижимости. На первом этаже такого здания могут располагаться торговые площади. В противоположном случае гордое звание многофункционального комплекса не может быть присвоено.

В западных странах такие комплексы являются более глобальным явлением. К такой категории не могут быть причислены объекты недвижимости, в которых присутствуют помещения развлекательного, гостиничного и торгового назначения. Здесь нередко располагаются офисы и административные центры. Но эксперты рынка уверены в обратном. Многофункциональный комплекс должен быть своеобразным “городом в городе” миниатюрного формата. И если вы решите купить квартиру в Павшинской пойме, то обращайте внимание не только на свою квартиру, но и на то, до какой степени развита инфраструктура.

Жители комплекса могут не только работать, но и развлекаться, не покидая собственного комплекса. Такова задумка разработчиков. К сожалению, в нашей стране имеются лишь единичные комплексы, которые могут претендовать на звание многофункциональных. Специализация данных комплексов может иметь два направления. Наибольшее развитие получили офисно-деловые, торгово-жилые и торгово-развлекательные варианты. Намного реже встречается сочетание гостиничного и офисного направления.

Если застройщик задумал возвести масштабное сооружение, в котором сочетается одновременно несколько функций, то ему придется быть максимально внимательным к выполнению правил безопасности. Не менее важное значение имеет шумо- и звукоизоляция. Сегодня новостройка октябрьское поле пользуется огромной популярностью, поскольку к ней предъявляются требования в плане непосредственной планировки. Входы должны быть отдельными, их необходимо четко разделять. Они должны быть предназначены только для самих жителей, а другие – для остальных посетителей объектов комплекса. В конструкции здания должны присутствовать подземные и наземные парковки. Хорошо, если для торговых точек будут оборудованы специальные и удобные разгрузочные площадки.