Какие инструменты нужны для укладки плитки

Какие инструменты нужны для укладки плиткиРассмотрим некоторые незаменимые при укладке плитки приспособления, и первым это будет – стеклорез.  На первый взгляд простой инструмент, но незаменимый ничем другим. Его можно использовать, если нужно отрезать кусок стекла. Для плитки подходит роликовый или алмазный стеклорез. Из этих двух стеклорезов, алмазный считается самым крепким. Алмазные стеклорезы бывают в виде четырёхгранной пирамиды или с косым режущим краем. Принцип работы роликовых стеклорезов заключается в количестве роликов, их может быть один, три или шесть. Изготавливают такие стеклорезы из сплава кобальта и вольфрама.

Ещё один нужный инструмент – это плиткорез. Используют его для резки кафельной плитки. Плиткорез можно приобрести ручной или профессиональный. В последнем случае плиткорез представляет собой отдельный электрический агрегат со столом. Если нужно вырезать фигурные отверстия на плитке, то можно воспользоваться ручным плиткорезом. Профессиональный плиткорез больше подойдёт людям кто постоянно работает с плиткой.

Если вы начали резать плитку то, несомненно, пригодятся кусачки. Кусачками можно отломать маленькие части плитки, а также пригодятся для вырезания отверстий в дверных наличниках. Главное помните, что кусачки нужны специальные для работы по кафелю. Этим инструментом можно делать уголки. Только у таких кусачек, режущие “губы” выполнены из твёрдосплавленных сплавов, но стоит помнить, что такими кусачками не работают с керамогранитом.

Чтобы плитку уложить, нужен инструмент для нанесения раствора на стены и плитку. Приспособление старо и всем известно – это кельма. Его так же используют укладывая облицовочный кирпич цена на который указана на сайте sale-roof.ru. Этот инструмент представляет из себя металлическую лопатку с деревянной ручкой. Кельмы бывают разного вида: трапецевидными, с зубцами разного размера, специальные для расшивки.

Чтобы кладка получилась ровной, и чтобы не пришлось переделывать, нужен строительный уровень. Уровни бывают водяными или пузырьковыми, а самыми современными считаются лазерные.