Как восстановить RAID 1

Как восстановить RAID 1RAID 1 является массивом, который использует технологию зеркал. Он состоит из пары дисков. Во время записи информации, она одинаково сохраняется на обоих накопителях. Таким образом, один диск считается клоном второго. Благодаря такой системе, агрегат имеет хороший уровень защиты информации.

Решение проблем с массивами

Несмотря на эффективность системы работы массива, случается, что диск прекращает нормальную работу. В таком случае, массив все равно вполне трудоспособен, ведь все еще функционирует второй накопитель. Однако, если существуют сбои в контроллере, вследствие чего массив не определяется, то необходимо выполнить восстановление raid 1.

Для того, чтобы восстановить функциональность агрегата, следует один из клонов присоединить к ПК без посредника. Для этого нет нужды использовать контроллер. В наилучшем случае, после прямого подключения, данные будут доступны пользователю. В худшем, придется воспользоваться специальными программами для восстановления, и потратить на это немало времени. В специализированных фирмах по ремонту и восстановлению, производится программная сборка массива, которая практически всегда помогает восстановить всю информацию.