Деревянные входные двери в квартиру

Деревянные входные двери в квартиру

С появлением металлических декорированных входных дверей многие владельцы квартир стали отказываться от установки деревянных полотен. На первый взгляд, металл куда более надежен с точки зрения взломостойкости, чем дерево. Этой иллюзией безопасности успешно пользуются квартирные воры, справляясь с металлическими дверьми также легко, как и с деревянными. Но правильный подход в установке и эксплуатации дверного полотна сделает массив дерева не менее уязвимым для рук потенциальных воров, чем стальной лист.

Как максимально обезопасить свой дом  

На самом деле, замки и петли подвергаются гораздо большей опасности со стороны взломщиков, чем полотно. Поэтому установка деревянных входных дверей в квартиру эффективно защитит ваше жилище, если соблюдать ряд несложных правил:

  • Повышенное внимание к запорным системам
  • Установка взломостойких петель
  • Выбор подходящего класса защиты двери

Выбор замков не ограничивается исключительно установкой самого устройства во входную дверь. Дополнительные бронированные накладки защитят замок от механического воздействия извне – высверливания и выбивания. Существуют отдельные системы, позволяющие проникать запорным механизмам далеко вглубь капитальной стены, полностью исключая возможность “отжатия” специальными инструментами.

Обычные петли позволят без труда демонтировать дверное полотно, вне зависимости от сложности установленных замков. Поэтому для эффективной защиты своего жилья рекомендуется монтировать специальные комбинированные петельные системы. Они содержать несколько пар разнонаправленных механизмов, делающих даже штатное снятие полотна из проема достаточно затяжным и кропотливым делом. А усиленный крепеж и методы фиксации подобной фурнитуры исключают ее обрыв под воздействием механического фактора извне.

Вопреки расхожему мнению, деревянные двери имеют достаточно высокий класс взломостойкости. Конечно, это распространяется далеко не на все типы полотен. Стандартные офисные модели не способны выдержать даже элементарного механического воздействия. А вот армированный массив дуба без труда выдержит попытку взлома с использованием большинства распространенного оборудования у квартирных воров.

Заключение

Деревянное полотно при правильном подходе станет надежной преградой на пути вора в вашу квартиру. Для этого его нужно правильно установить и снабдить всеми необходимыми комплектующими. Но даже если вы сомневаетесь в эффективной защиты деревянного входного полотна, то вы всегда можете использовать его в качестве второй двери для сохранения тепла в квартире и ее шумоизоляции.