Полуавтоматическая линия с многопролётными прессами

Полуавтоматическая линия с многопролётными прессамиЕще во времена СССР была разработана полуавтоматическая линия облицовки ПЛФМ-1. Ее характерные отличительные черты — компактность и большая продуктивность. Она не потребует крупных производственных площадей, многофункциональна и верна в работе. Направление согласно собственным технико-экономическим признакам уступает только автоматизированным иностранным линиям с однопролётными прессами.

Линия ПЛФМ-1

заключается из клеенамазывающих вальцов с дозирующим механизмом (модификация ВК-3), создающего конвейера, многоэтажного пресса (модификация П713А), загрузочной и выгрузочной этажерок, выгрузочного прибора и приемного стола.

Принцип работы

Поданный вручную в клеевые вальцы щит поступает на 1-ое рабочее место создающего конвейера и помещается двумя работниками на поддон с отделочной рубашкой, потом комплект передвигается на 2-ое рабочее место, где пара других работников кладут другую рубашку и прокладку. Скомплектованный комплект автоматом передвигается в загрузочную этажерку. 1-ый комплект поступает в самый верхний интервал загрузочной этажерки, что в этот момент располагается в крайнем нижнем расположении, а её верхний этаж сходится с основной поверхностью создающего конвейера. Уже после подачи любого пакета в этажерку последняя автоматом поднимается на один этап (вплоть до совмещения последующего этажа с поверхностью создающего конвейера). Процедура загрузки этажерки повторяется.

Уже после загрузки конечного (десятого) пакета этажерка вводится в состояние, при котором каждый комплект располагается против промежутка пресса. В данный момент включается привод толкателя и все пакеты в то же время загружаются в пресс, а этажерка занимает собственное начальное состояние. Плиты пресса автоматом смыкаются, а по истечении определенного периода прессования размыкаются. Покрытые щиты особым механизмом в одно и тоже время передвигаются из пресса в выгрузочную этажерку, что согласно системы и принципу деятельности подобна загрузочной этажерке. Выгрузка исполняется в противоположной очередности особым выгрузочным механизмом при периодическом опускании этажерки на один этап.

В итоге

Пакеты разбираются 2-мя работниками, укладывающими щиты в стопы, а поддоны в кассеты. Потом этажерка поднимается в начальное состояние, а кассета электротельфером передвигается согласно монорельсу к ванне с водой и опускается с целью остужения. Уже после остужения она тем же электротельфером подается к участку образования свежей партии пакетов. С данного момента весь курс повторяется. Рабочая деятельность абсолютно всех конструкций направления синхронизирована.