Как самостоятельно сделать отопление загородного дома

Как самостоятельно сделать отопление загородного домаДля строительства дома сейчас используют различные материалы, у которых есть свои достоинства и недостатки. Но будь то дерево, кирпич или брус, в любом случае в загородном доме нужно устанавливать хорошую систему отопления, чтобы находиться здесь в зимнее время было комфортно.

Некоторые думают, что сделать отопление частного дома самостоятельно – нереально, но это совсем не так. Если владелец загородной недвижимости ознакомиться с принципами функционирования систем отопления и овладеет элементарными навыками строителя, то вполне возможно будет осуществить установку своими руками.

Нужно понимать, что камин не является источником тепла, он служит скорее украшением помещения, придает элегантности комнате. Многие сейчас отдают предпочтение гидравлической отопительной системе, так как она является идеальном вариантом для загородного дома, к тому же, вода – это лучший теплоноситель. Что немаловажно водой не нужно запасаться заблаговременно, ведь она есть всегда. Современные системы отопления могут долго работать без присмотра, что очень удобно, так как можно спокойно заниматься своими делами.

Особое внимание нужно уделять выбору котла, так как он является главной составляющей гидравлической отопительной системы. Лучше приобретать котел надёжной фирмы-производителя, чтобы он был качественным и работал исправно долгое время. Нужно понимать, что ремонт котла выльется в кругленькую сумму, поэтому не стоит рисковать и покупать дешёвые модели.

Наиболее выгодным вариантом и достаточно распространённым является газовый котёл, особенно, если газопровод подходит непосредственно к загородному дому. Есть и электрические котлы, но они потребляют много электроэнергии, что невыгодно. Тем более, что нужно дополнительно проложить мощный кабель. Отопление загородного дома может осуществляться и с помощью твердотопливного котла, то есть такого, который работает на пеллетах, угле или дровах. Для подобных котлов нужно постоянно покупать твердое топливо, а также выделить отдельное место для хранения запасов. Оставлять твердотопливные котлы надолго без присмотра недопустимо.

После того как котел выбран необходимо определиться с прочими приборами системы отопления, а в особенности радиаторами, которые могут быть чугунные, алюминиевые, стальные и биметаллические. В данном случае нужно учитывать особенности материала, а также найти наиболее оптимальный вариант соотношения цены и качества.