Преимущества IP видеонаблюдения

Преимущества IP видеонаблюденияДля сбережения материальных ценностей и контроля работы сотрудников на предприятии пользуется спросом установка системы видеонаблюдения. Она показывает происходящее на объекте в реальном времени и архивируют эту информацию. Разделяются на два типа: аналоговое и цифровое. В этой статье будут описываться достоинства второго вида.

Главные преимущества IP видеонаблюдения:

1.            Аппараты оборудованы звуком. На многих объектах очень важна параллельная передача звука и видео. Для передачи звука требуется проложить ещё один специальный кабель, в IP камерах этот вопрос решается без значительных затрат, камера сама обрабатывает аудио, и передаёт по основному каналу связи. Также возможна обратная аудио связь, что очень удобно.

2.            Рентабельная инфраструктура. Аналоговые камеры передают сигнал с помощью коаксиального (специального кабеля). Это требует затрат, ведь расстояние между камерой и монитором может быть значительным. IP камеры передают сигнал по сети, что существенно дешевле. Также качество передаваемого изображения и звука заметно выше. Кабеля могут испортиться, и придётся тратиться на ТО видеонаблюдения.

3.            Хорошее разрешение. Аналоговые камеры производят качество NTSC/PAL, они предают картинку с разрешением 0,4 Мп. После изобретения мониторов с высоким разрешением потребности возросли. IP видеокамеры предают изображение высокого качества, что позволяет рассмотреть все мелкие объекты.

4.            Повышенная безопасность. Подключиться к системе аналоговых камер, и заменить изображение очень просто, ведь коаксиальный кабель не несет какой-либо шифровки. IP камеры способны шифровать сигнал, передаваемый по сети. Вмешаться в сигнал почти невозможно. Система устанавливает идентификацию подключения при помощи сертификатов шифрования.

5.            Умные камеры. Следить за мониторами все время неудобно, но нынешние IP камеры имеют «интеллект». В них установлен датчик движения поэтому, как только он срабатывает, камера начинает записывать изображения или даёт сигнал о том, что нужно посмотреть на мониторы. Таким образом камера решает, когда записывать, и с какой скоростью передавать видео.

6.            Чересстрочная развертка. В IP системах видеонаблюдения решена проблема чересстрочной развертки, они используют прогрессивный метод сканирования, который обеспечивает более высокое качество. Технология позволяет создавать единый кадр из четных, а также нечетных строк, что позволяет получать более четкое качество изображения.

 

Техническое обслуживание

IP камеры не требуют дорогого ТО систем видеонаблюдения. Телеком СБ проводит такую работу. Обслуживание видеонаблюдения составит минимальные затраты, так как минимум звеньев находиться в цепочке от камеры до пользователя. Специалисты Телеком СБ могут помочь с настройкой видеонаблюдения, под запросы каждого потребителя в частности. Данная система является новой, но уже неоднократно проверенной. При правильном использовании она поможет сэкономить средства.