Виды кабелей

Виды кабелейКабели для прокладки электросети бывают разными. Они отличаются по своим физическим и функциональным особенностям. В последнее время популярностью пользуются кабели с дополнительными приспособлениями, типа Legrand 10429 , в котором имеется гибкая крышка. Эта особенность позволяет прокладывать кабели буквально где угодно и в краткий срок.

Особенности выбора

Кабели ВВГ считаются очень экономичными по стоимости. Они отличаются двухслойной изоляцией, которая может иметь разную толщину, что и определяет ее стоимость. ВВГ подходит для прокладки в бетоне, а также на улице, поскольку не страдает от внешних воздействий. ЭнУайм отличается повышенной защитой. Каждая жила оснащена отдельной оболочкой, которые объединяются тройной совместной изоляцией. Поскольку этот вариант отлично справляется с физическими нагрузками, то  именно его применяют в качестве удлинителя на стройках. ПУНп кабели еще дешевле, чем ВВГ. Жилы покрываются ПВХ, сверху которой кладется тоненькая изоляция, толщина которой существенно ниже, чем в ВВГ. Несмотря на то, что такие модели очень непрочные, и не способны выдерживать существенную физическую нагрузку, они очень гибкие и доступные.

Кабели СИП являются самонесущими, и отличаются изоляцией повышенной прочности. Некоторые разновидности производители оснащают дополнительным стальным тросом, который прокладывается под общую изоляцию и способствует лучшему поддержанию конструкции. Это достаточно дорогие кабели, которые, тем не менее, и самые прочные, а потому именно они используются обычно для прокладки электросети в доме и единичных линий электропередачи. Наиболее дешевые варианты рекомендуется использовать при прокладке бытовых сетей, а те, которые подороже, будут более уместными на производствах или на участках снаружи.