Тотальный ремонт квартиры: коротко о неизбежном

Тотальный ремонт квартиры: коротко о неизбежномИтак, в очередной раз, осмотрев тяжелым взглядом свои владения, вы услышали в своей голове уверенный голос: “Пора!” С чего начать? Первое и определяющее, что вы должны решить, это поручите вы сие нелегкое дело специалистам или возьмете все на себя.

Допустим, ремонт не глобальный (без сноса стен, установки барельефов и т.д.), а значит, вполне возможно обойтись и своими силами, привлекая рабочих только в самых крайних ситуациях.

Второй вопрос: порядок действий. Это как раз то, на чем прокалываются все новички-энтузиасты. Запомните, даже если вы уже купили обои для всех комнат, даже если они “такие миленькие, интересно, как они будут смотреться на стене”, даже если новая ванна сияет как раковина моллюска – начинать ремонт одновременно везде нельзя! Разумеется, вопрос снимается, если в квартире вообще нет мебели или иных признаков жизни.

Единственное, что разумно сделать везде и сразу – это остекление квартиры, чтобы положить, так сказать, начало эпохи пыли и разрухи. Что важно здесь? Первое, это выбор типа стеклопакетов,  второе, контроль за качеством исполнения работы. Не стесняйтесь, проверяйте, хорошо ли запенено окно, свободно ли поворачивается ручка при открытии окна в любом положении, прочно и ровно ли стоит подоконник (обычно, проверить можно где-то через сутки) – облокачивайтесь, ставьте тяжелые предметы, нажимайте. Прогибается – значит, работа выполнена некачественно и требует переделок.

Окна установлены, подоконник выдержал вес доброй половины вашей семьи, а это значит, что теперь можно выбрать и первую жертву вашего энтузиазма, то есть комнату.  Все имеющиеся пожитки из места “Х” надо аккуратно транспортировать в другую комнату, коридор, на кухню – куда угодно, ибо миф о том, что пленка поможет защитить мебель от загрязнения, вызывает улыбку у всех, кто уже прошел через подобный ремонт. Если вы решили делать ремонт всей семьей, забудьте милые дурашливые американские фильмы, где семейные парочки смеются, брызгаются краской и обнимаются. Это суровая реальность, требующая респираторов, шапочек и колоссальной выдержки. Не забывайте защищать дыхательные пути при работе с сыпучими и токсичными веществами, защищайте открытые участки тела, старайтесь меньше разговаривать и чаще делать перерывы с выходом на свежий воздух.

Выбор шпатлевки, грунтовки, краски или обоев остается за вами, здесь вас проконсультировать сможет даже самый юный стажер строительного магазина, поэтому, этот вопрос мы пропустим.

Таким образом, остается парочка абсолютно логичных советов, о которых, казалось бы, знают все. Пол заливается до поклейки обоев, а паркет укладывается после. Ванну и туалет ремонтируют в самую последнюю очередь. Если нужно установить новые батареи, делайте это одновременно с установкой окон, так вы будете знать новую разводку труб, а сама батарея на время ремонта легко снимается (это не чугунный монстр прошлого века). Если в какие-то моменты вам требуется помощь специалистов – обращайтесь в компании, которые включают в свои услуги вывоз мусора.