Кабели из оптического волокна

Кабели из оптического волокнаПеремещение со скоростью света – данное определение у каждого вызывает ощущение чего-то невероятно быстрого, практически мгновенного. Действительно, человек называет такую скорость (300 000 км/с) наиболее быстрой, которую теоретически могут развить физические частицы. Тем не менее, современные инженеры нашли ей «практическое применение»: они научились передавать с этой скоростью цифровую информацию. А главным инструментом для такой передачи выступает волоконно-оптический кабель.

Конструкция кабеля

Название этого изделия подсказываем нам, что мы имеем дело с волокнами. Под понятием оптика в данном случае скрыто применение стеклянных волокон – тончайших нитей, по которым перемещается свет, соответственно, преломляясь и отражаясь в частицах стекла. Изменения направления света, пусть и незначительные, несколько замедляют скорость его движения, но в восприятии пользователя она остаётся мгновенной.

Таким образом, волоконно-оптический кабель можно сравнить со световой трубкой, внутри которой создана оптимальная среда, обеспечивающая высокоскоростную передачу света – в нашем случае, цифровой информации. Главное, что такой кабель может иметь любую протяжённость, а скорость передачи при этом не меняется.

О волоконно-оптической связи

Передачу данных по волоконно-оптическому кабелю называют волоконно-оптической связью. За «движение» цифровых данных здесь следует принимать перемещение электромагнитного излучения в инфракрасном диапазоне. Благодаря стеклянным волокнам удаётся добиться очень быстрой скорости передачи информации, так как показатели пропускной способности подобной оптики достигают несколько терабит в секунду.

В пользу оптических кабелей говорит и то, что сколь бы протяженной не была световая трубка, никаких усилителей для сохранения скорости передачи импульса не нужно. Наконец, здесь не станут преградой и электромагнитные помехи, а любые попытки несанкционированного перехвата такого сигнала, даже если его передаёт простейший одномодовый кабель оптический 9/125 мкм, являющийся универсальным, потерпят неудачу.

Виды волоконно-оптических кабелей

Широкая вариативность исполнения подобной кабельной продукции позволяет создавать эффективные изделия с узкой сферой применения. Применение волокон и витков различных категорий, диаметров сердцевин и самих кабелей, позволяет регулировать многочисленные характеристики:

  • коэффициент широкополосности (измеряется в МГц),
  • чувствительность к изгибам,
  • размер модальной полосы пропускания,
  • параметры затухания и пр.

Как результат, производители отдельно разрабатывают шнуры, рассчитанные на внешнюю прокладку, на размещение в грунте или в кабельной канализации, самонесущие, подвесные и т. д.

Преимущества оптической кабельной продукции

Сравнивая волоконно-оптические кабели с медными аналогами, легко выделить целый ряд значительных преимуществ. Оптические волокна характеризуются:

  • небольшой массой и диаметром,
  • широкой полосой пропускания,
  • незначительным затуханием светового сигнала,
  • противодействием кражам данных,
  • большим сроком эксплуатации (около 25 лет).

Кроме того, в проводниковой продукции такого рода отсутствуют помехи и шумы, а электропитание системы может быть организованно удаленно.

В преимущества может быть включена и цена на волоконно-оптический кабель. Она доступна и лишь незначительно превышает стоимость традиционных медных изделий. Более высокими видятся лишь затраты на подключение оптических волокон, но это компенсируется качеством и быстротой передачи больших объемов информации.