Строительное оборудование: купить или взять в аренду

Строительное оборудование: купить или взять в аренду

Наличие качественного современного оборудования – залог успешной деятельности любой строительной компании. Однако покупку всего необходимого в условиях рыночной экономики могут позволить себе только крупные корпорации, способные содержать всё это на балансе и владеющие просторными ангарами или другими помещениями-хранилищами.

Для небольших или только начинающих свою деятельность фирм будет гораздо выгоднее взять строительное оборудование во временное пользование. Или можно поступить таким образом: закупить базовый комплект и взять, например, вышки-туры или строительные леса в аренду, особенно если они требуются лишь на время проектных работ или для малого строительства. Рассмотрим подробнее очевидную выгоду такого подхода.

Преимущества аренды строительного оборудования

Для многих небольших и средних компаний, а также частных собственников рентабельность этого решения определяют следующие составляющие:

  • Возможность широкого выбора любого, даже самого современного оборудования, покупку которого вы не можете себе позволить. Это значит, что при минимальных затратах решается важная задача улучшения производственного процесса путём внедрения новейших инженерных разработок.
  • Экономия средств происходит за счёт минимальных расходов на аренду, так как отпадает необходимость периодического ремонта и возведения объектов для хранения.
  • Компании, занимающиеся прокатом, гарантируют высокое качество и исправность своих товаров. При этом они осуществляют своевременный профессиональный сервис и консультируют по всем возникающим вопросам.
  • Отпадает необходимость транспортировки и установки арендованного оборудования, потому что эти хлопоты обычно берёт на себя предоставляющая услуги фирма.
  • Даже если в будущем вы планируете закупку подобной продукции, здесь открывается уникальная возможность испробовать её на деле и отобрать лучшие варианты.
  • Значительно упрощается составление бюджета и бухгалтерский учёт за счёт сокращения документации и административных требований.
  • Оформить прокат на планируемый срок вы можете не выходя из дома. При этом вам дадут конкретные советы и рекомендации по выбору наиболее подходящего варианта.
  • По опыту известно, что к арендованной технике рабочие относятся более бережно, поэтому она реже будет выходить из строя.

Конечно, каждая конкретная ситуация требует обдуманного индивидуального подхода. Но для временных или сезонных работ аренда строительного оборудования – гарантия эффективного сокращения затрат при максимальном увеличении производственной мощности.